Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:14, 21 сентября 2023

Почему казахстанцы вынуждены пользоваться дорогим кыргызским электричеством — депутат Бекболат Орынбеков


Проблему дорогой электроэнергии в селах Жамбылской области поднял депутат Сената Парламента РК Бекболат Орынбеков, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

— В рамках формирования администрацией Жамбылской области республиканского бюджета на 2024-2026 годы в центральные государственные органы поданы бюджетные заявки по 163 бюджетным инвестиционным проектам на общую сумму 129 миллиардов тенге. Однако ряд неотложных вопросов остался без финансирования, — сказал Бекболат Орынбеков в своем депзапросе на заседании Сената.

Сенатор отметил проблему с электроснабжением сел Меркенского района, а также погранзастав «Жаугаш Батыр» и «Каратау», где жители вынуждены пользоваться электричеством из Кыргызстана и платить по высокому тарифу.

— Жители села Жаугаш Батыр обеспечиваются электроэнергией из соседней Кыргызской Республики по средней цене 90-100 тенге за 1 кВт/ч. В то время, как цена местного поставщика «Жамбыл Жарык Сауда-2030» составляет 16 тенге за 1 кВт/ч. Это вызывает недовольство местного населения. В случае строительства объектов электроснабжения, помимо устранения зависимости от электроэнергии из Кыргызской Республики, будет положительно решена и проблема электроснабжения стратегически важных пограничных застав «Жаугаш Батыр» и «Каратау», — отметил депутат.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика