Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:35, 16 июля 2023

Общение с родными для солдат срочной службы — проект «Отбасымен бейне қонырау»


Второй год в Вооруженных Силах Казахстана успешно действует инициированный руководством Министерства обороны проект «Отбасымен бейне қонырау» – «Видеосвязь с семьей», передает ec-sport.kz. Этот проект позволяет родителям солдат срочной службы не только слышать своих сыновей в ходе переговоров, но и видеть их. Это помогает родителям развеивать тревоги и волнения. А у солдат срочной службы появилась возможность прямо с места службы рассказывать о своих делах и настроении.

«Проект «Отбасымен бейне қонырау» не имеет твердых рамок, границ и условностей. Для его реализации не нужно формировать специальный приказ командира или создавать особые условия. Запустить проект может любой офицер или сержант. Все, что требуется для организации связи: гаджет с выходом в интернет и любая площадка, которая не является режимным объектом. Это может быть беседка, комната психологической работы, спортзал.

В танковой бригаде Гвардейского гарнизона регионального командования «Юг» для видеопереговоров с родными солдаты облюбовали так называемую танковую аллею. Это заметное место в бригаде. Здесь есть доска почета, на которой размещены фотографии лучших военнослужащих воинской части, и ребята при видеосвязи могут показать родным их лица. Также здесь на постаменте установлен миниатюрный танк – своеобразная визитная карточка бригады. Кстати макет танка с помощью старших военнослужащих изготовил обычный солдат срочной службы. И о нем рассказывают бойцы своим родным. Разглядывая сына на экране телефона, родители получают представление о том, как служится их солдату, и какая обстановка его окружает», — сообщила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Медиа-центра Министерства обороны РК Дина Мухаринова.

«Вот поговорил с мамой, узнал, как у нее дела, как у сестренки, и настроение поднялось, словно дома побывал, – делится впечатлениями от видеосвязи с родными рядовой срочной службы Даниил Токарев. призванный в армию весной этого года из города Каратау. – Я признаться, удивлен, что в армии есть такая возможность видеосвязи с родными. Теперь буду знать об этом, и уже нет в душе тоски по домашним – знаю, что будет еще много возможностей пообщаться с ними».

После нескольких минут общения с родными по видеосвязи у солдат повышается настроение, делается теплее на душе, уже не так тяжелы нагрузки. Через время можно снова увидеться посредством той же самой видеосвязи. И вновь в этом помогут офицеры и сержанты. Это по их телефонам разговаривают солдаты. Свои смартфоны парни оставили дома, взяв с собой лишь простые кнопочные для телефонных разговоров по выходным. Но один сеанс видеосвязи может заменить несколько таких переговоров, отмечает Дина Мухаринова.

«Как поговорил с родными – сразу новые силы появились! – признался рядовой срочной службы войсковой части 21450 Имангали Абдусалы. – Конечно, в армии нелегко. Нужна какая-то энергия, чтобы вдохновить себя, чтобы напомнить самому себе, кого мы защищаем, для чего служим. Я каждую неделю общаюсь с родными, рассказываю им о себе, о своих друзьях-сослуживцах. И эти разговоры меня здорово воодушевляют!»

«Начальный период в армии для молодых солдат всегда сложный. Это период адаптации. Парень спит не в своей комнате и не на своей любимой домашней кровати, а в казарме, на солдатской койке, а рядом с десяток других людей. И вставать приходится не тогда, когда хочется, а ровно в 6 часов утра. И кушать дают не то, что приготовила мама, зная желания своего сына, а то, что приготовили по меню военные повара.

Эмоции от всего этого нового и непривычного на первых порах и переполняют молодых солдат. Хочется поделиться с родными первыми впечатлениями, хочется почувствовать их поддержку. А близкие люди неблизко. Вот тогда-то на помощь и приходит проект «Отбасымен бейне қонырау». И далекая малая родина становится ближе, поддержка – ощутимей, а уверенность в своих силах – крепче», — рассказала подполковник Дина Мухаринова.

«Именно в армии у парней обостряется трепетное отношение к родным, – подмечает заместитель командира танковой бригады по воспитательной и идеологической работе подполковник Думан Блялов. – То, что до армии казалось обычным и воспринималось как должное – присутствие рядом родственников, в период службы начинает цениться вдвойне. И мы помогаем солдатам держать связь с родными. Поддержка родителей мотивирует их на качественную боевую учебу».

Фото: Владимир Мартыненко

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика