Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:25, 26 июня 2023

Между жизнью и смертью – как жамбылские врачи спасали ребенка с тяжелой травмой головы


Экстренная медицинская помощь, профессионализм врачей и медицинских сестер, четкая работа санитарной авиации, техническая оснащенность Кордайской ЦРБ и отделения нейрохирургии в Таразе — все эти факторы помогли вернуть к жизни двухлетнего мальчика после тяжелейшей травмы головы.Между жизнью и смертью – как жамбылские врачи спасали ребенка с тяжелой травмой головы

5 июня в селе Сортобе Кордайского района двухлетний малыш упал в двухметровый бетонный колодец и после сильного удара головой потерял сознание. Родственники спешно доставили мальчика, находившегося в бессознательном состоянии, с открытой черепно-мозговой травмой, в райцентр Кордай (в 50 км от Сортобе), в Центральную районную больницу Кордайского района.

«Ребенок Н. поступил в наше отделение реанимации в крайне тяжелом состоянии с диагнозом открытая черепно-мозговая травма, перелом теменно-затылочной кости с переходом на основание мозга, внутримозговые гематомы, субарахноидальное кровоизлияние, мозговая кома, — рассказала порталу «Эк-Спорт» главный врач Центральной районной больницы Кордайского района Зауреш Кадырбекова. — Сразу же наши врачи подключили ребенка к аппарату искусственной вентиляции лёгких, поставили подключичный катетер, начали интенсивную терапию и вызвали областную санавиацию».

Помимо всех этих повреждений, врачи диагностировали отогематоликворею – это истечение спинномозговой жидкости из черепа в полость уха, что чревато разгерметизацией полости черепа, от чего возможно проникновение инфекции и развитие воспаления — менингита, менингоэнцефалита и других тяжелых заболеваний, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

По линии санитарной авиации в районный центр Кордай (300 км от Тараза) срочно прибыли заведующий отделением нейрохирургии Жамбылской областной многопрофильной детской больницы Саят Жумабаев и анестезиолог Калдыбек Усенбаев.

«Кордайским врачам до операции удалось сделать этого маленького пациента операбельным. И вечером того же дня, 5 июня, таразские врачи прооперировали ребенка. Во время операции была проведена декомпрессионная трепанация черепа, удалены гематомы», — пояснила главврач Кордайской ЦРБ.

Следует отметить, насколько важен в медицинской практике послеоперационный уход. Именно в этом периоде нужен не только профессионализм врачей и медсестер, не только современные препараты и инновационные процедуры, но и доброе сердце, золотые руки всего медицинского персонала.Между жизнью и смертью – как жамбылские врачи спасали ребенка с тяжелой травмой головы

В послеоперационном периоде ребенок находился в отделении реанимации Кордайской ЦРБ на аппарате искусственной вентиляции лёгких в критическом состоянии. Несколько дней двухлетний Н. находился в глубокой коме, между жизнью и смертью. Для маленького пациента был организован индивидуальный пост врача и медсестры.

Благодаря кропотливому ежедневному труду врачей и медицинских сестер удалось вывести ребенка из комы и снять с аппарата ИВЛ.

В лечении и выхаживании ребенка принимали активное участие кордайские врачи. Это заведующая отделением реанимации Марина Чаяхметова врачи-реаниматологи Рустам Фозилов, Александр Воржев, Сара Сураншиева, Нурсултан Карагойлыев, Сарвят Варшакидзе, Айжан Накыспек, врач-травматолог Нурдос Жумадил, медсестры Эльмира Серикова, Дария Ниязалиева, Назгуль Абжанова, Динара Агибаева, Елена Иванова, Нургуль Шалова, Лейли Мурадова.Между жизнью и смертью – как жамбылские врачи спасали ребенка с тяжелой травмой головы

«Коллектив реанимационного отделения желает маленькому Наилю быстрейшего восстановления!», — говорит главврач Кордайской ЦРБ Зауреш Кадырбекова.

11 июня ребенок стал глотать и реагировать на окружающих. А 12 июня уже в стабильном состоянии ребенок был переведен в Тараз по линии санавиации. В Жамбылской областной многопрофильной детской больнице в нейрохирургическом отделении был проведен второй этап операций для устранения отоликвореи. Состояние ребенка после операций улучшилось, он находится в полном сознании, адекватен. Идет на поправку и совсем скоро отправится домой.

Кордайская центральная районная больница (ЦРБ) в 2024 году отметит свое столетие. Началом истории здравоохранения Кордайского района можно определить 1924 год, когда в село Георгиевка (так раньше называлось село Кордай), вместе с установлением Советской власти, прибывает первый фельдшер.

Сегодня Центральная районная больница Кордайского района является одной из самых крупнейших районных больниц по Жамбылской области. Медучреждение оснащено современным высокотехнологичным медицинским оборудованием. Пациенты получают здесь диагностическую и стационарную помощь. Медицинский персонал больницы систематически повышает уровень своей квалификации. Врачи и медсестры проходят стажировку в крупнейших медицинских центрах и научно-исследовательских институтах Казахстана, что способствует непрерывному профессиональному росту.

 

Фото: Кордайская центральная районная больница

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика