Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:52, 09 июня 2023

Филиал ведущего зарубежного университета откроется в Таразе


Ряд ведущих зарубежных университетов откроется в нескольких городах Казахстана, об этом сообщил Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, передает ec-sport.kz.Филиал ведущего зарубежного университета откроется в Жамбылской области

Как отметил спикер, в 2023 году в Казахстане откроются канадские университеты, сильнейший британский технический университет, консорциум немецких университетов, ведущий южно-корейский университет, сильнейший узбекский национальный исследовательский университет и один из лучших химико-технологических университетов России.

В Жамбылской области на базе Таразского регионального университета им. М. Х. Дулати будет открыт филиал российского химико-технологического университета имени Менделеева. Министр отмечает, что это сильнейший химический институт, который очень хорошо поможет жамбылскому «Казфосфату» готовить кадры.

20-21 июня приезжает Федеральный Президент Германии господин Штайнмайер в Актау – на базе Есенов университета будет закладываться Немецкий инженерный институт.

«Впервые у нас в Казахстане можно будет получить полноценное немецкое образование», — сообщил глава министерства.

Также в Актобе откроется филиал университета Heriot-Watt на базе Жубановского университета. На базе Кызылординского университета им. Коркыт Ата открывается школа искусственного интеллекта в партнерстве с Сеульским национальным университетом науки и технологий. На базе Казахского национального аграрного университета открывается в Алматы филиал знаменитого Ташкентского института инженеров ирригации. В Улытауской области, в Жезказгане будет открываться новый технический университет – здесь планируется партнерство с Консорциумом канадских университетов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика