Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:53, 20 ноября 2022

Проголосовать на выборах без прописки к избирательному участку смогут казахстанцы


На внеочередных выборах президента жители города Тараза смогут голосовать вне зависимости от наличия прописки, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на gov.kz.

В акимате области отмечают, что в законодательстве сказано, что голосовать могут только те граждане, которые имеют временную или постоянную регистрацию. Поэтому до текущей избирательной кампании казахстанцам без прописки отказывали в голосовании.

Постановлением правительства внесены изменения в правила регистрации внутренних мигрантов, которые позволяют прописать граждан на избирательном участке прямо в день выборов.

«В целях реализации избирательного права и включения гражданина в список избирателей согласно Конституционному закону Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» регистрация лиц, снятых с регистрации по месту жительства на основании заявления собственника жилища, здания или помещения, в день выборов допускается в здании или помещении по адресу избирательного участка», – сказано в обновленных правилах регистрации внутренних мигрантов.

Таким образом, жители Тараза, не имеющие регистрации, смогут голосовать на выборах 20 ноября.

В день выборов в городе Таразе будет работать 5 участковых избирательных комиссий, через которые можно зарегистрироваться на один день для голосования. На следующий день, 21 ноября, система снимет с учета граждан, зарегистрированных по адресу избирательного участка.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика