Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:01, 05 сентября 2022

Переход на пятидневный формат создает условия для отдыха сотрудников школ


О новшествах в организации учебно-воспитательного процесса в школах Тараза проинформировали в департаменте по обеспечению качества в сфере образования, передает корреспондент ec-sport.kz

Руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области Дамеш Ускумбаева подчеркнула, что при реализации образовательного процесса в новом 2022 — 2023 учебном году организации образования должны руководствоваться Законами Республики Казахстан «Об образовании», «О статусе педагога», «О правах ребенка в Республике Казахстан» и другими законодательными актами. 

«С нового учебного года все школы переходят на пятидневный формат обучения, — сообщила спикер. — Это касается директоров школ, завучей, учителей и всех работников. То есть, создаются условия для отдыха педагогов и всех работающих в школе сотрудников. По приказу Министра просвещения Республики Казахстан в новом учебном году будет 36 учебных недель. Этот учебный год начинается 1 сентября и завершится 31 мая».

Что касается учебных и выходных дней в учебном году, то спикер отметила, что всего учебных дней будет 173. 

Каникулы осенние продлятся 7 дней (с 31 октября по 6 ноября). Зимние каникулы продлятся 9 дней — с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.  Весной дети и педагоги отдохнут также 9 дней — с 18 по 26 марта.

«В итоге получится 192 дня отдыха, включая и летний отдых. В первых классах вводятся дополнительные семидневные каникулы с 6 по 12 февраля 2023 года», — отметила Дамеш Ускумбаева.

Сообщила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Жамбылской области и о некоторых изменениях, касающихся статуса педагога.

«Рассматривается документ о внесении дополнений в закон «Об утверждении отраслевой системы поощрения» Министерства образования и науки Республики Казахстан. В соответствии с изменениями, педагогам со стажем работы 25 лет будет присвоен Почетный знак «Ұстаздық қызметіне адалдығы үшін». Это необходимо для того, чтобы выразить благодарность нашим учителям за 25-летний труд и вклад в воспитание подрастающего поколения», — сообщила спикер.

Напомнила спикер и о необходимости неукоснительного соблюдения организациями образования требований Закона Республики Казахстан «О статусе педагога» и Приказа министра образования и науки Республики Казахстан №172 «О недопущении нарушений прав педагога».

«Не допускается привлечение учителей к видам работ, не предусмотренных их должностными инструкциями, разработанными в соответствии с законодательством РК. Недопустимо истребование у педагогов отчетности либо информации, которая не предусмотрена перечнем обязательных для ведения документов. Не должно быть проверок, не предусмотренных Административным процедурно-процессуальным Кодексом РК. Также недопустимо возложение на учителей обязанностей по приобретениию каких-либо товаров», — резюмировала Дамеш Ускумбаева.

В 2022 году на развитие сферы образования Жамбылской области выделено 236 млрд тенге, что превышает 50% всего годового бюджета региона. В новом учебном году в 444 государственных организациях начального, основного среднего и общего среднего образования и 27 частных организациях образования региона будут обучаться 235 668 учащихся, из них 17 069 — первоклассники.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика