Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:47, 19 июля 2022

Турнир среди девочек проходит в Таразе


Финальный этап чемпионата Республики среди девочек 2007-2008 годов рождения стартовал в Таразе, сообщает ИА «Эк-спорт». 

В южном городе страны собралась четверка команда, которая в первом туре финального этапа сыграет по круговой системе. Вообще же, в финальную пульку вошли восемь команд, которые и разыграют медали первенства.

Финальному этапу предшествовал традиционный отбор, когда команды футбольных центров республики были разделены на 4 группы. Они разыгрывали путевки в финал в четырех городах страны. По две лучшие выходили в решающий тур. Таразчанки на этом этапе выступили в Шымкенте, причем на правах гостевой команды. Несмотря на это, они заняли первое место, обыграв поочередно «Туран» (Туркестан), «Онтустик» и «Ордабасы», а также «СДЮСШОР» №17 (все – Шымкент). Общая разница мячей впечатляет – плюс 24! Эта победа и позволила таразским девчонкам попасть в восьмерку сильнейших.

Надо сказать, стартовый матч турнира собрал немало зрителей на стадионе «Жастар» – болельщики пришли поддержать таразскую команду, которая впервые в этом возрасте вышла в финальный этап. Понятно, что ей было нелегко, так как в матче открытия ей противостоял серебряный призер чемпионата  — костанайский «Тобол». Тем не менее, местные девочки делали все возможное для положительного результата. Более того, первый тайм довольно сенсационно закончился в пользу хозяек – ушедшая в отрыв Жанель Курманбек вышла один на один и четко пробросила мяч мимо вратаря – 1:0!

Во втором тайме хозяева героически оборонялись и пытались сохранить такую нужную победу. Чудеса в защите творила голкипер Балауса Серикбай, самоотверженно сыграли на подступах к штрафной защитницы Тахмина  Жунусова и Еркежан Жанибек. Да и все таразские девочки отдавали все силы борьбе. Но опыт и давление соперниц взяли свое. Благодаря точному удару с пределов штрафной и обидному рикошету северянки не только сравняли счет, но и добыли победу со счетом – 2:1.

 

Тем не менее, хотелось бы отметить прогресс в игре таразских девчонок. Год назад они еще крупно проигрывали соперницам и о финальном этапе не мечтали. А в этом году уже добились хорошего успеха.

Также в этой группе сыграют две другие команды – действующий чемпион страны «Кайрат» и «Атырау». Игры пройдут до 22 июля включительно.

Отметим, что в финальный этап также вышли команды «Астана» (Нур-султан), «Аксу» (Павлодар), «Акжайык» (Уральск), «Туран» (Туркестан).  Решающие матчи в рамках второго тура финального этапа запланированы на август текущего месяц в столице Республики. Они и определят, какие команды достойны медалей первенства.

Нагима АЖИГУЛОВА

Фото Таукежана ЖУНУСОВА

 

 

.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика