Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:20, 22 апреля 2022

Полицейские задержали подозреваемых в присвоении чужого имущества


В Жамбылской области стражи порядка вернули присвоенное имущество, передаёт портал ec-sport.kz.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился житель областного центра о том, что 14 апреля текущего года пастух его крестьянского хозяйства, расположенного в Жуалынском районе, присвоил и растратил вверенный ему скот: 22 овцы и 22 козы. Причиненный ущерб составил более 1,300,000 тенге.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержан 35-летний житель города Тараз. Задержанный дал признательные показания.

Следствием установлено, что 35-летний пастух, воспользовавшись служебным положением, продал скот и присвоил себе деньги.

10 овец и 8 коз мужчина обменял на автотранспорт марки «ВАЗ 2114». Остальной скот продал за 110.000 тенге

В настоящее время в отношении подозреваемого проводится досудебное расследование по статье 189 УК РК “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”.

Кроме того, в Меркенском районе полицейские раскрыли еще одно аналогичное преступление. О растрате вверенного имущества в полицию сообщила 69-летняя жительница села Екпенды. Женщина рассказала, что в 2019 году пастух ее крестьянского хозяйства продал  вверенные ему 4 племенные овцы и одну лошадь.

По данному факту начато досудебное расследование  по статье 189 УК РК “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества”. В результате проведенных розыскных мероприятий полицейские Меркенского РОП установили 26-летнего местного жителя.

Подозреваемый признал свою вину и рассказал, что в 2021 году распродал данный скот нескольким местным жителям за 250.000 тысяч тенге, а  деньги потратил на личные нужды.

Всего с начала года сотрудниками полиции зарегистрировано 17 фактов растраты вверенного чужого имущества.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика