Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:09, 12 марта 2022

На 30% выросла заработная плата более трех тысяч жамбылских врачей


На 30% выросла заработная плата более трех тысяч жамбылских врачей, передает корреспондент ec-sport.kz

С 1 января 2022 года увеличена заработная плата 11 896 медицинских работников организаций здравоохранения области, в том числе 3 248 врачей в среднем на 30%, 8 648 средних медицинских работников — на 16%.

На 19% повышена заработная плата уборщиц, водителей и других работников, их зарплата не поднималась уже много лет.

В текущем году будут введены в эксплуатацию 19 объектов здравоохранения. Таким образом, во всех населенных пунктах с численностью населения более 50 человек будут работать медицинские учреждения.

Еще пять районов области получат компьютерные томографы. Тем самым весь регион будет полностью охвачен аппаратами КТ.

В области открыт филиал Казахского национального медицинского университета имени С.Асфендиярова, передан в доверительное управление медколедж в Таразе. В результате дефицит специалистов в отрасли сократился с 270 до 169.

Особенным событием стало открытие лучших центров практики в Меркенском, Жамбылском районах и на базе городской поликлиники №5 областного центра. При активном участии экспертов Всемирной организации здравоохранения и Национальной ассоциации «Primary Health Care» к концу 2022 года такие центры лучших практик будут открыты в Таласском, Кордайском, Рыскуловском районах и в Шуской городской поликлинике.

Эпидемиологическая ситуация в регионе стабильна, меры по борьбе с пандемией, а также вакцинация проводятся на системной основе.

По поручению Главы государства в Жамбылской области построен биофармацевтический завод ТОО «OtarBioPharm» по производству иммунобиологических препаратов. Для научных работников, сотрудников НИИ построено три дома на 180 квартир, физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас ведется строительство второго производственного цеха завода.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика