Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:19, 01 марта 2022

Таразский сахарный завод отправлял продукцию по разным ценам разным покупателям


Расследование деятельности предприятия по производству сахара проходит в Жамбылской области, передает корреспондент ec-sport.kzТаразский сахарный завод отправлял продукцию по разным ценам разным покупателям

«Антимонопольный департамент по Жамбылской области начал расследование в отношении ТОО «Таразский сахарный завод» за нарушения конкурентного законодательства, выразившиеся в применении разных цен к равнозначным соглашениям при реализации сахара различным потребителям», — отметили в антимонопольном ведомстве.

Как выяснилось, в марте 2021 года департамент уже выносил уведомление ТОО «Таразский сахарный завод» за аналогичные нарушения, и это уведомление предприятие тогда исполнило.

Однако в ходе анализа нынешней ситуации было установлено, что субъект продолжает применять разные цены при реализации сахара.

«Основанием для назначения расследования стали повторные идентичные нарушения завода в течение одного года со дня вынесения уведомления антимонопольным органом. В рамках проведенного расследования департаментом было установлено, что ТОО «Таразский сахарный завод», злоупотребляя своим доминирующим положением, без объективно оправданных причин применял разные цены к равнозначным соглашениям с субъектами рынка. В итоге это привело к ценовой дискриминации», — рассказали в антимонопольном департаменте по Жамбылской области.

Для выявления в действиях ТОО «Таразский сахарный завод» уголовно наказуемого деяния было принято решение о передаче материалов расследования в правоохранительные органы.

В случае отсутствия в действиях предприятия уголовно наказуемого деяния, в соответствии с Уголовным Кодексом РК, департаментом будет возбуждено административное дело с внесением предписания о прекращении нарушений норм Предпринимательского Кодекса РК, уточнили в ведомстве.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика