Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:01, 25 ноября 2021

В ДП Жамбылской области состоялось открытие экспозиции, посвящённой экс-министру внутренних дел РК


В ДП Жамбылской области состоялось открытие экспозиции, посвящённой экс-министру внутренних дел РК, передает корреспондент ec-sport.kz.

В музее Департамента полиции Жамбылской области состоялось открытие экспозиции, посвященной 80-летию со дня рождения экс-министра внутренних дел Республики Казахстан, Почётного ветерана, Заслуженного работника МВД РК генерал-полковника милиции Владимира Георгиевича Шумова, ушедшего из жизни в мае 2020 года.

Начальник ДП Жамбылской области генерал-майор полиции Жанат Сулейменов сообщил, что в церемонии открытия приняли участие почётные гости — семья Шумова В.Г. — супруга Наталья Николаевна, сын Андрей, дочь Елена и её супруг Олег, ветераны ОВД, молодые сотрудники полиции.

В далёком 1965 году службу в милиции он начинал с должности оперуполномоченного уголовного розыска Каратауского ГОВД Джамбульской области. Затем возглавлял милицию поселка Ойтал Меркенского района, города Жанатас, назначался заместителем начальника УВД Джамбульской и Семипалатинской областей, руководителем УВД Уральской области. В 1992 году стал Министром внутренних дел Независимого Казахстана, членом Совета безопасности РК.
После переезда с семьей в Россию генерал-полковник внутренней службы Шумов В.Г. с 1994 до 2012 годы занимает высокие посты и в системе МВД, и в Аппарате Президента Российской Федерации.
Выступая перед собравшимися, супруга Наталья Николаевна и сын Андрей выразили огромную благодарность руководству ДП и личному составу за память и уважение к Владимиру Георгиевичу.

В музее ДП Жамбылской области уголок памяти экс-министра внутренних дел РК Шумова В.Г. пополнился экспонатами, благодаря его семье.

⁃ Новая экспозиция заняла достойное место в музее, и будет служить примером патриотизма и исторического наследия для молодого поколения казахстанцев, — отметил Жанат Сулейменов.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика