Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:36, 01 мая 2020

В Таразе задержан мужчина, причастный к серии краж велосипедов


Сотрудники отдела криминальной полиции Управления полиции города Тараз в ходе оперативно-профилактических мероприятий задержали 22-летнего жителя областного центра, совершившего серию краж велосипедов, сообщает ec-sport.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские установили его причастность как минимум к пяти кражам велосипедов. По данным фактам ведется досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 п.2 УК РК “Кража, совершенная неоднократно“. В основном подозреваемый крал велосипеды в ночное время из подъездов этажных домов и со двора частных секторов. В целях безопасности владельцам велосипедов, в первую очередь, необходимо иметь гибкие запорные устройства, блокирующие колеса транспортного средства, и тогда вряд ли злоумышленник понесет велосипед на плечах. 

Другой действенной мерой блокировки колеса велосипеда является пристегивание к неподвижным предметам, такие как дерево, фонарный столб, ограждение. Кроме того, эффективной помощью при поимке вора полицейским помогает вовремя произведенное маркирование велосипеда путем нанесения записи в виде номера мобильного телефона владельца или иных обозначений. 

Департамент полиции Жамбылской области предупреждает владельцев мест скупки и реализации велосипедов, их запасных частей об уголовной ответственности по ст. 196 УК РК за приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем. В отношении данного правонарушения предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика