Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:43, 05 ноября 2019

Цифровизация в области жамбылского здравоохранения


Одним из стратегических направлений медицины являетсяее цифровизация в виде объединения всех информационных систем, создания электронных паспортов здоровья, мобильных приложений, перехода на использованиебезбумажного документооборота во всех медицинских учреждениях.

Повышение качества медицинских услуг требует эффективного развития сферы электронного здравоохранения, влияющего на улучшение доступа к медицинской службе, способствующего снижению бюрократизма. Для этих целей в 2017 году в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» изместного бюджета было выделено 470 млн тенге.

В настоящее время все медицинские организации области обеспечены компьютерной техникой и сетью Интернет.Если в 2017 году обеспечение компьютерной техникой составляло 68,2%, то на сегодняшний день 100%. Из средств местного бюджета выделено 152 млн. тенге дляприобретения более 1000 компьютеров, 352 жамбылскихмедицинских учреждения подключены к сети Интернет, то есть 95%.

В Жамбылской области медики работают с использованием четырех информационных систем. В рамках системы «ElsiMed» оказывается стационарная помощь. «Med Damu» предназначена для комплексной первичной медицинской помощи, то есть предлагает запись на прием к врачу в режиме онлайн и вызов врача на дом. Это значительносокращает пребывание в медицинской организации как пациента, так и медицинского работника, а также экономит время, приводит к уменьшению числа посещающих медицинскую организацию больных. За 8 месяцев 2019 годапациентам было направлено 1099561 СМСсообщение с приглашением на скрининг, профилактические осмотры,дни открытых дверей, а также при проведении опросов для оценки удовлетворенности населения качеством медицинских услуг.

Кроме того, своей системой оснащен Областной центр крови для доноров. Немаловажную роль играет информационная система GPS-навигации в деятельности областной станции скорой медицинской помощи. Она контролирует движение транспортных средств станции скорой помощи, которые оборудованы GPS-навигацией, а также по принятым звонкам в сеть коммуникаторовпозволяет оперативно по оптимальному маршрутунаправлять бригады скорой помощи на вызов.

Медицинские информационные системы используются для создания электронных паспортов здоровья, которых на сегодняшний день насчитывается 1 079 069. Электронный паспорт здоровья это информация о системе электронной регистрации всех больных.

В медицинских организациях области открыто 52 постацифровой грамотности, на которых проводится обучение населения цифровым навыкам. Через них 119 263 человек были обеспечены необходимой информацией (На 1 июля 2018 года количество обученных составило 775 507человек). На сегодня число пользователей мобильных приложений составляет около 1000 человек. На региональном уровне в медицинских информационных системах создано и заполнено 10,2 млн электронных паспортов здоровья.

Следующим шагом запланирован пилотный проект по внедрению системы искусственного интеллекта Watson forOncology, который способен ставить диагноз больным и определять его состояние.

Все эти меры дадут возможность медицинским организациям быть готовыми к внедрению обязательного социального медицинского страхования. Также это позволит обеспечить повышение активности населения в управлении собственным здоровьем, даст импульс росту доверия к службам здравоохранения, оптимизирует государственные затраты на оказание медицинской помощи.

Марат Жуманкулов, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика