Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:27, 01 сентября 2019

Девять жилых домов ввели в эксплуатацию в Таразе


Ко Дню Конституции в Таразе ввели в эксплуатацию девять многоэтажных жилых домов, построенных в рамках реализации государственной программы «Нұрлы жер», передает корреспондент ec-sport.kz.

720 новоселов получили квартиры по программам «Нұрлы жер», «7-20-25», и «Бақытты отбасы».

В торжественной церемонии вручения ключей новоселам, большинство из которых многодетные и неполные семьи, принял участие аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов, отметивший в своем выступлении, что жилье остается актуальной проблемой во все времена.

«С ростом численности населения увеличивается и спрос на жилье, — сказал он. — За годы независимости в нашей стране под руководством Главы государства проведена большая работа по обеспечению казахстанцев жильем. На месте строящегося в Таразе нового 15-го микрорайона буквально несколько лет назад была открытая степь, а сейчас эта окраина города превращается в современный микрорайон».

Глава жамбылского региона подчеркнул, что в Казахстане одной из главных задач пяти социальных инициатив Президента является обеспечение населения жильем.

«С этой целью в рамках программы «Нұрлы жер» в этом году построено 30 многоэтажных жилых домов на сумму 17,6 млрд. тенге, где квартиры получили 2 118 семей. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 28 многоэтажных жилых домов, это еще 1 988 квартир. Всё это является ярким примером масштабных дел, которые будут способствовать дальнейшему развитию потенциала населения», — сказал Аскар Мырзахметов.

В пресс-службе акима Жамбылской области напомнили, что для решения вопроса обеспечения жильем многодетных семей региона в первом полугодии этого года 120 многодетным семьям были вручены ключи от квартир. Из них 93 арендных дома, 27 построены за счет спонсоров. До конца года планируется обеспечить жильем 493 многодетных семьи. Также ожидается, что до конца года будут сданы в эксплуатацию 12 общежитий на 612 квартир для многодетных семей. 

Строящийся по программе «Нұрлы жер» в Таразе 15 микрорайон уже в ближайшей перспективе обещает стать новым культурно-деловым центром города. На территории в 362 га разместятся коммерческие, социальные и административно-деловые объекты, жилые дома, парки и скверы. Микрорайон рассчитан на проживание в нем более 30 тыс человек. По плану предусмотрено возведение монумента «Тәуелсіздік», Дворца бракосочетаний, Конгресс-холла, атлетических и гимнастических манежей, Центра обслуживания населения (ЦОН), спортивного комплекса. На этой территории планируются коммерческие объекты — ледовый каток, Дом приемов, финансовый центр. В микрорайоне будет построено 280 многоквартирных и 969 индивидуальных жилых домов, что во многом позволит удовлетворить жилищные запросы горожан.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика