Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:36, 05 мая 2019

В жамбылской полиции почтили героев Победы в Великой Отечественной войне


В департаменте полиции состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 74-й годовщины Дня Победы и Дню защитника Отечества, участниками стали ветераны органов внутренних дел, труженики тыла, личный состав Таразского гарнизона, журналисты, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Жамбылской области.

Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу ценой неисчислимых страданий и жертв. С тех пор прошло уже 74 года, но не меркнет с годами величие совершенного народами подвига по освобождению от фашистской оккупации своего Отечества и всей Европы. Славные сыны и дочери Казахстана, наряду с представителями других республик, участвовали в разгроме грозного врага. В тылу, каким тогда стал Казахстан, все от мала до велика – колхозники и рабочие, женщины, старики и дети — участвовали в мощном движении к Великой Победе. К примеру, девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца. Казахстан и казахстанцы приняли как родных десятки тысячи молодых специалистов, эвакуированных и депортированных граждан, детей, раненых бойцов. На территории Казахстана были размещены сотни заводов, организаций, учреждений культуры и науки.

Казахстан всегда уделял особое внимание укреплению обороноспособности страны, строительству современной и профессиональной армии. 7 мая 1992 года Верховный Главнокомандующий – Первый Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев подписал Указ о создании национальных Вооруженных Сил. За годы независимости Вооруженные Силы состоялись как институт государства и теперь отличаются высоким уровнем боевой подготовки, качественным мобилизационным резервом, сетью национальных военных учебных заведений и необходимым материально-техническим обеспечением. Дню защитника Отечества присвоен статус государственного праздника, что имеет большое значение для воспитания казахстанского патриотизма.

 

 

В своем приветственном слове первый заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области полковник полиции Нуржан Калметов отметил, что Вели­кая Победа была обеспе­чена несокрушимым единством всех народов, героизмом и отвагой наших отцов и дедов.

 

 

 

— 9 мая для всех нас стало символом национальной гордости и всенародной памяти. Более 20 дивизий и соединений, сформированных на территории республики, прошли героический путь от Москвы до Берлина. Тысячи и тысячи солдат и офицеров награждены боевыми орденами и медалями, более 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза.

Я уверен, что сотрудники органов внутренних дел Жамбылской области будут свято хранить и приумножать славные традиции героического прошлого, с честью выполнять свой служебный долг по охране общественного правопорядка, прав и свобод граждан, — отметил он. 

Торжественное собрание завершилось концертом, который подготовили сотрудники департамента полиции области и оркестром воинской части 5513 Национальной гвардии РК. Под аккомпанемент оркестра звучали песни военных лет «Священная война»,  «День Победы», «Темная ночь», «Офицеры», «От героев былых времен» и другие произведения советских и современных композиторов.

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика