Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:29, 13 февраля 2019

Магазины для честных покупателей появились в Таразе


Жамбылцев проверят на честность — в новых магазинах не будет продавцов и видеокамер, сообщает портал ec-sport.kz.

Вчера в Жамбылском медицинском колледже торжественно открыли «Магазин честности». Это уже второй такой магазин, первый открылся в декабре прошлого года в Таразском педагогическом университете.

Как сообщили порталу в Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Жамбылской области, «Магазин честности» открылся в рамках проекта «Жамбыл – адалдык аланы».

«Концепция проекта заключается в следующем — студент набирает товары на нужную сумму, и эту сумму кладет в специальную коробку, которая заменяет  кассовые  аппараты. В магазине нет продавца. Этот механизм успешно внедряется в скандинавских странах уже несколько лет. Руководитель регионального департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Равиль Тулебаев принял участие в церемонии открытия магазина, отметив, что внедрение таких механизмов будет способствовать развитию высоких моральных принципов у молодежи».

В Агентстве подчеркнули, что Президент РК объявил 2019 год Годом молодежи, призвав к необходимости формирования и повышения среди молодежи таких моральных ценностей, как честность и справедливость

«Подобный подход к торговле способствует формированию социальной ответственности, поскольку покупатель выбирает товар, сам оплачивает его и сам же отсчитывает и забирает сдачу. Данный проект направлен на воспитание высоких моральных качеств у молодежи», — прокомментировали в Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жамбылской области.

Отмечается, что магазинами могут воспользоваться не только студенты и преподаватели, но и все желающие.

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика