Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:19, 05 декабря 2018

500 жамбылцев получили бесплатные консультации в ходе акции «Народный юрист»


В департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области подвели итоги республиканской акции «Народный юрист», передает портал ec-sport.kz.

«Тараз в числе других регионов в преддверии празднования Дня Первого Президента РК стал участником не имеющей в мире аналогов республиканской акции «Народный юрист», — рассказал руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области Максут Налибаев. — Целью акции является повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатной юридической помощи. Консультанты приняли порядка пятисот жителей Жамбылской области».

Как отметили в департаменте Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области, люди приходили с различными вопросами — налогообложение имущества, долги по ипотечным кредитам и комуслугам, удочерение-усыновление, легализация и приватизация. Сотрудники органов противодействия коррупции, полиции, юстиции, государственных доходов, судебных и местных исполнительных органов, уполномоченного органа по делам госслужбы, адвокаты, нотариусы, медиаторы оказали бесплатную правовую помощь всем обратившимся.

«Впервые в истории во всех крупных городах Казахстана прошла такая крупномасштабная юридическая консультация населения. Интересно то, что о пользе этой акции говорят не только сами граждане, но и консультанты, для которых это стало возможностью узнать, что сегодня волнует людей, какие правовые вопросы наиболее часто возникают между гражданами и государством. Немаловажно, что в целом в последние годы в Казахстане возросла юридическая грамотность населения – сказывается проводимая государством политика повышения правовой грамотности. Люди охотно обращаются в правовые инстанции за разъяснениями, отстаивают свои права», — отметил спикер.

«Народный юрист» — республиканская социальная акция, проводимая в Казахстане с 2013 года. Бесплатную юридическую помощь населению оказывают юристы, специалисты по разным отраслям права, представители акиматов, прокуратуры, департаментов юстиции, частные судебные исполнители и медиаторы.

В 2016 — 2017 годах в акции приняли участие более 300 специалистов, проконсультировавшие более 4 500 граждан страны. В этом году акция «Народный юрист» впервые прошла в один день в одно время в 19 городах страны в новом формате, не имеющем аналогов не только в Казахстане, но и в мире. В связи с этим организаторы — Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции — подали заявку на включение мероприятия в «Книгу рекордов Гиннеса» в номинации «Самая большая одновременная бесплатная юридическая консультация населения».

 

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика