Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:28, 01 декабря 2018

Какие объекты построили в Жамбылской области ко Дню первого Президента


Целый ряд новых объектов появится в городах и селах Жамбылской области ко Дню Первого Президента РК, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Всего к празднованию приурочено открытие 41 объекта в рамках выполнения Послания Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Причем 32 объекта — это медицинские учреждения, 29 из которых построена в рамках государственно-частного партнерства.

Что это за объекты  -13 медицинских пунктов в селах Байзакского, Кордайского, Меркенского, Сарысуского, Рыскуловского и Таласского районов, врачебные амбулатории в селах Байзакского района, Жамбылского, Жуалынского, Меркенского, Сарысуского и Шуского районов, фельдшерско-акушерские пункты в селах Байзакского, Жамбылского, Меркенского Мойынкумского, Сарысуского, Рыскуловского и Шуского районов.

В облакимате подчеркнули, что на строительство 29 медицинских объектов в рамках государственно-частного партнерства затрачено 843 млн. тенге, что гораздо ниже стоимости строительства подобных объектов в рамках ГЧП в сравнении с бюджетными инвестиционными проектами других регионов.

Всего в селах Жамбылской области планируется построить 95 объектов первичной медицинской помощи, для этого необходимо было 6,5 млрд. тенге и семь лет на реализацию проектов. Но, так как строительство осуществляется в рамках ГЧП, то срок строительство сократился на три года, а бюджет составил 2,3 млрд. тенге. Экономия составила четыре года и 4,2 млрд. тенге.

Как пообещали в облакимате, к 2020 году все 95 медицинских объектов будут сданы.

«В области проводится большая работа по повышению качества здоровья населения, используются новые методы финансирования и управления с привлечением частного сектора. Внедрены инновационные подходы по повышению качества медицинских услуг, строятся новые здания и объекты», — пояснили в пресс-службе акима региона.

Помимо объектов здравоохранения, в честь Дня первого Президента РК презентованы ряд социальных объектов. Это приемная отдела полиции №1 управления полиции города Тараза, отделение полиции в селе Аухатты. Это частные детские сады «Молдир» в Жамбылском районе и «Әсемдостар» в Жуалынском районе. Пять новых детских садов открываются в Кордайском и Рыскуловском районах.

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика