Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:54, 10 апреля 2018

Уличную торговлю в Таразе сделают цивилизованной


В населенных пунктах Жамбылской  области введут требования единых стандартов к уличной торговле, передает портал ec-sport.kz.

Об этом стало известно на прошедшей в Таразе встрече с бизнес-сообществом региона председателя президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.

«Совместно с местными исполнительными органами разрабатывается программа по предоставлению бизнесу свободных мест для уличной торговли с принятием единых стандартов и требований к внешнему облику торговых точек. Уже разработан порядок предоставления земельных участков через специально создаваемые комиссии в Таразе и районах области, по опыту городов Астаны и Кызылорды», — сказал директор Палаты предпринимателей Марипбек Шакербек.

Директор Палаты считает, что реализация данного механизма обеспечит прозрачность и позволит увеличить количество предприятий малого и среднего бизнеса в данном секторе.

По данным региональной палаты предпринимателей РК «Атамекен» по Жамбылской области, на сегодня в регионе официально зарегистрировано 2 729 субъектов бизнеса, занятых в торговле – это 39% в структуре МСБ.

При этом анализ сорока действующих в Жамбылской области рынков показал, что материально-техническая база более 60% субъектов не отвечает требованиям организации торговли, а свыше 75% нуждаются в капитальной реконструкции с учетом современных строительных норм и условий торгового обслуживания.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика