Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:58, 27 марта 2018

Кировское водохранилище под контролем


В рамках рабочей поездки в Таласскую область Республики Кыргызстан аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов встретился с полномочным представителем правительства Кыргызской Республики в Таласской области Маратом Мураталиевым. Руководители приграничных регионов обсудили текущее состояние Кировского водохранилища и нормы попуска воды для ирригационных нужд жамбылских крестьян в вегетативный период, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Кировское водохранилище

На сегодняшний день в Кировском водохранилище, вместимость которого составляет 530 миллионов кубических метров, сосредоточено 315,5 миллиона кубометров влаги. В принципе, распределение воды осуществляется согласно лимитам, которые устанавливает специально созданная межгосударственная комиссия.

В прошлом году четыре района нашей области использовали 560 миллионов кубических метров воды из хранилища для полива 32,8 тысячи гектаров посевных площадей. Потребность текущего года примерно в тех же объемах.

На встрече с губернатором Таласской области были обсуждены пути решения и других межрегиональных проблем водного хозяйства и вододеления. Стороны договорились о проведении работ по очистке внутрихозяйственных оросительных систем, что позволит не только увеличить пропускную способность имеющихся каналов, но и значительно снизить угрозу возникновения паводков на территории нескольких сел Манасского района Таласской области КР.

Согласно заключенному в 2000 году между Казахстаном и Кыргызстаном договору ремонт Кировского водохранилища финансируется обеими сторонами, в прошлом году на гидросооружении были проведены аналогичные плановые работы.

Кроме того, главы приграничных регионов соседних государств обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Жамбылской и Таласской областями. Так, достигнуто соглашение о том, что в ближайшие месяцы рабочая группа под руководством Марата Мураталиева посетит нашу область для обсуждения и поиска возможностей расширения сотрудничества в различных аспектах экономики, инвестирования в совместные проекты и решения текущих миграционных вопросов.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика