Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:15, 10 апреля 2019

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА: Бизнесу необходима стабильность


Мнение о досрочных выборах президента Казахстана озвучили представители крупного, среднего и малого бизнеса со всех регионов РК на расширенном заседании Правления НПП «Атамекен», сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Главное, чего ждут предприниматели от предстоящих выборов – это стабильность, которая на сегодняшний день является гарантом благоприятного бизнес-климата в Казахстане. В этой связи нет смысла затягивать с проведением выборов, высказал свою точку зрения генеральный директор АО «АЗМТ» (Алматинского завода тяжелого машиностроения) Жетписбай Едигенов.

«Для меня, как для человека, который занимается реальным делом, это очень важно. Любой человек знает, что стабильность в стране и в семье – это самое актуальное. Тем более если речь идет о такой большой и многонациональной семье, как наш Казахстан. Считаю, что бизнес должен принять активнейшее участие в разъяснении принятого исторического решения. Мы поддерживаем решение о проведении досрочных выборов», — заявил Жетписбай Едигенов.

Вместе с тем, предстоящие выборы должны стать определенным «гарантом» при взаимоотношениях с деловыми партнерами, считает директор ТОО «Гормолзавод», председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Акмолинской области Асен Жаксылыков.

«У нас, действительно, партнеры спрашивают: «как будет, что будет?». Всем нужны гарантии. И чем скорее мы определимся с экономическим курсом, тем меньше будет подобных вопросов, и у нас будет больше уверенности. Выборы дадут ясность. Это не только мои слова, это мнение коллег, с которыми я постоянно общаюсь», — подчеркнул Асен Жаксылыков.

Директор ТОО «СемАз» Асемхан Дускужанов убежден, что для крупных игроков рынка важно сохранить инвестиционную привлекательность, чему будут способствовать досрочные выборы.

«Вопрос выборов очень актуален, потому что есть иностранный капитал, нам крайне важно сохранить инвестиционную привлекательность. Предприятия Восточного Казахстана поддерживают инициативу», — заявил Асемхан Дускужанов.

Председатель Совета деловых женщин Жамбылской области Айгуль Акчалова высказалась от лица сразу трех отраслевых ассоциаций: швейного, ресторанного и ательерного бизнеса. Ее коллеги поддерживают проведение досрочных выборов, поскольку получат «понятные правила игры» и возможность планировать работу на перспективу.

Это мнение разделила и соучредитель Ассоциации ремесленников из Актау Рыскуль Демеубаева.

«Что нам нужно? Работать в спокойной и стабильной экономической обстановке. Я считаю, что выборы должны дать результаты, которые обеспечат благоприятную определенность. Тогда мы смело сможем смотреть вперед, строить планы, реализовывать новые идеи», — подчеркнула Рыскуль Демеубаева.

Также в поддержку досрочных выборов высказались президент агропромышленной товарно-сырьевой биржи «Кокжар» Есимхан Курмангазин, президент Холдинга «Отау Строй» Кайрат Молдасеитов, генеральный директор ТОО «Барс-Nord» Владимир Богданов и другие. Практически все сошлись во мнении, что предстоящие досрочные выборы – своевременная инициатива, которая положительно скажется на развитии бизнеса в стране.

«Для «Атамекена» важно услышать мнение предпринимателей на местах, и я благодарен вам за активную позицию. Казахстан должен двигаться выверенным стратегическим курсом модернизации экономики, социально-экономического благополучия, мира и стабильности. И именно бизнесу, в первую очередь, нужна стабильность и уверенность, в том, что он сможет работать в предсказуемых экономических условиях», — резюмировал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика