Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:30, 31 октября 2017

Жамбылцы опережают друг друга в добрых делах


В Жамбылской области в  рамках продвижения  программной статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» во всех десяти районах и городе Таразе одновременно стартовала масштабная акция «Туған жерге туыңды тік!», передает ec-sport.kz.

В ходе акции знаменитые жамбылцы и меценаты не просто встретились с земляками и поделились своей историей успеха, но и наметили дальнейшие шаги по реализации программного документа в регионе.

Люди не должны забывать свой родной край, где они делали  первые шаги к успеху, пережили свои первые победы. А что может быть лучше, чем реальная помощь родному краю и его жителям?

Поэтому главной целью акции стало активное привлечение выходцев из сел области – бизнесменов, общественных деятелей, руководителей крупных предприятий и хозяйств, представителей интеллигенции к развитию родного края, пробудить социальную ответственность бизнеса за малую родину.

Так, с жителями Байзакского района сегодня встретился прославленный борец, Олимпийский чемпион, заслуженный тренер Казахской ССР Жаксылык Ушкемпиров.

Легендарный спортсмен воспитал Даулета Турлыханова, Бахтияра Байсеитова и многих других знаменитых казахстанских спортсменов, внес огромный вклад в громкие победы соотечественников на международном уровне. Помогает он и молодым сельским спортсменам.

В рамках акции Жаксылык Ушкемпиров выразил намерение за свой счет построить спортивный комплекс в с.Сарыкемер Байзакского района на сумму 150 млн тенге.

На встрече с земляками он, как истинный патриот, особо отметил, что помогать землякам, принимать участие в развитии родного края – долг каждого человека и призвал меценатов принять участие в благом деле.

В областном центре акция стартовала под девизом «Мой город».

С жителями Тараза встретились генеральный директор ТОО «Казфосфат», Герой труда Казахстана Мукаш Искандиров, исполнительный директор ТОО «Бином» Куат Баккараев.

Все они были солидарны в одном: каждый день необходимо делать для своего города что-то нужное и полезное, помогать нуждающимся, открывать новые рабочие места. Делать все, чтобы Тараз стал лучше и краше. Они также призвали местных меценатов приять участие в акции и благими делами доказывать любовь к родному городу и его жителям.

Первым на призыв откликнулся ректор Таразского инновационно-гуманитарного университета Ерболат Саурыков. Глава местного ВУЗа выделил гранты на обучение в размере 5,0 миллионов тенге. Еще восемь миллионов он направит на стипендии для игроков второго состава футбольного клуба «Тараз».

Генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров намерен построить в областном центре спортивный комплекс для горожан.

В свою очередь исполнительный директор ТОО «Бином» Куат Баккараев выразил желание выделить на безвозмездной основе  двухкомнатную квартиру для малообеспеченной семьи.

Депутаты Таразского городского маслихата обязуются построить спортивные дворовые площадки в г.Тараз на общую сумму 40 млн тенге.

В акции Меркенского района участвовал известный государственный и общественный деятель, ученый-культуролог Мурат Ауэзов. С его участием состоялась презентация его книги и уголка в районном музее.

В Жамбылском районе в рамках акции встретились 150 местных предпринимателей. Кто-то из них помог построить современный спортивный комплекс, а кто-то – поднять соседский дом после пожара. Кроме того, все они помогают детским садам, школам, малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким старикам. Каждый из них заверил, что и впредь они будет поддерживать земляков.

В Т.Рыскулова, Кордайском районах планируется строительство детских садов.

В Шуском районе предприниматели намерены оказать помощь в строительстве таких крупных объектов, как завод по изготовлению строительных материалов «Битум», завод по сборке комбайнов, спортивный комплекс.

Акция будет проходить повсеместно и в ней могут принять участие все неравнодушные жамбылцы.

В целом, в ходе акции планируется привлечь свыше 2,0 млрд тенге, которые будут инвестированы на строительство новых социальных объектов и благоустройство инфраструктуры населенных пунктов региона.

 

 

4093

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика