Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:46, 27 апреля 2017

Подвиги жамбылцев на фронте и в тылу


Как свидетельствуют архивные документы, на фронт по призыву или добровольцами ушли более ста тысяч джамбулцев. Тогда это была почти треть населения области.

 28 панфиловцев

Гитлеровцы довольно быстро продвигались в глубь Советского Союза, и уже 19 сентября 1941 года Москва была объявлена на осадном положении. Защищала столицу и 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова. Зимой 1941 года у разъезда Дубосеково 28 советских воинов грудью встали против 50 фашистских танков. В ожесточенных боях солдаты совершили бессмертный подвиг, подбив 18 танков, уничтожив сотни солдат и офицеров противника.

Всем бойцам будет присвоено звание Героев Советского Союза посмертно. В числе 28 казахстанцев были и наши земляки – Николай Белашов и Игорь Москаленко.

Легендарный полководец

Гвардии старший лейтенант Бауыржан Момышулы пять раз выводил свой батальон из окружения под Москвой. В одном из боев его подразделение уничтожило 120 фашистов, вывело из строя два танка. Сын казахского народа был искусным военачальником и стал примером настоящего героизма и отваги.

Но лишь через 45 лет после окончания войны ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В областном историко-краеведческом музее хранятся его личные вещи, в том числе бюст, вылепленный легендарным скульптором Евгением Вучетичем. Музей Бауыржана Момышулы открыт и в его родном районе, административный центр которого также носит его имя.

Ленинградцы, дети мои!

900 блокадных дней стали нелегким испытанием для жителей Ленинграда. Запасы продовольствия таяли, с каждым днем сокращались нормы выдачи продуктов. Рабочие получали лишь до 250 граммов суррогатного хлеба, а служащие, иждивенцы и дети – всего 125 граммов в день. В пищу также шли столярный клей, сыромятные ремни и тому подобное.

В помощь ленинградцам от Джамбулской области было отправлено девять вагонов с мукой, солью, рисом, мясом, маслом и так далее. Только за один год войны область отправила ленинградцам более 800 центнеров сахара.

Большую моральную поддержку блокадникам оказали стихи нашего великого акына Джамбула Джабаева. Произведение «Ленинградцы, дети мои!» стало знаменитым на весь Советский Союз, сделав его автора лауреатом Сталинской премии. Акын прожил 99 лет. Он умер вскоре после Победы, 22 июня 1945 года. В его честь был назван наш город, сейчас его имя носит наша область. Улицы Джамбула есть в Ленинграде и многих городах Казахстана и России.

Оборона Сталинграда

Летом и осенью 1942 года судьба нашей Родины решалась в сражении под Сталинградом. Среди героически погибших воинов было много джамбулцев. Так, летчик Анатолий Семенюк погиб во время 152-го боевого вылета. Он награжден четырьмя боевыми орденами и медалью «За оборону Сталинграда».

Бои за город стали поистине переломными в этой войне.

Битва за Днепр

В сентябре 1943 года, продолжая контрнаступление, наша армия вышла к Днепру. Форсирование реки далось с огромным трудом, ценой тысяч жизней! Наш земляк Мади Бегенов первым ворвался в траншеи врага и в рукопашной схватке уничтожил семерых солдат и одного офицера! Тем самым он вдохновил своих товарищей и заставил бежать испугавшегося противника. Владимир Вишневецкий со своим расчетом уничтожил десятки танков, броне- и автомашин противника, закрепившись на правом берегу реки. Другой джамбулец Александр Романютин из своего орудия поджег несколько «тигров» и пушки противника. Мужество и отвагу проявили в этом бою и другие наши земляки – Владимир Савва, Саду Шакиров, Яков Тюлькин, Семен Ларионов, Степан Сущев. Все они были удостоены звания Героя Советского Союза.

Снайперский прицел

Были подвиги наших земляков и на Ленинградском фронте. Ибрагим Сулейменов, работавший до войны на Джамбулской МТС, стал снайпером. В боях за Родину он был трижды ранен. На его счету – 239 убитых гитлеровцев!

И. Сулейменов погиб в боях за город Невель Псковской области, там он похоронен в братской могиле. Ныне его имя носит центральная улица в Таразе.

Партизанский рейд

В годы Великой Отечественной войны невиданный размах получило партизанское движение. Джамбулец Сауранбай Ералиев, чудом бежавший из фашистского плена, вступил в партизанский полк «Тринадцать». С декабря 1942-го до осени 1943-го отряд прошел 19 районов Смоленской, Витебской и Могилевской областей, уничтожив на своем пути тысячи вражеских солдат.

Фашисты не ожидали отчаянного сопротивления партизан, которые внесли большой вклад в дело Победы.

Путь воина

Командир отделения второй роты 628-го Гродненского Краснознаменного стрелкового полка рядовой Агадил Суханбаев повторил подвиг Александра Матросова. 31 июля 1944 года в битве за польскую деревню Стжельцовизна он был ранен в обе руки. Несмотря на это, Агадил своим телом погасил огонь вражеского пулемета.

24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его могила находится в литовском городе Друскининкай, а в Таразе и Байзакском районе воину открыты памятники.

Голодные времена

Дефицит продуктов питания ощущался не только на фронте, но и во многих городах страны, где оставшиеся без отцов и матерей дети умирали от голода. Там ждали помощи. На захваченных территориях фашисты фотографировали голодных детей, печатая их снимки в своих газетах.

В стране развернулась битва за урожай. Жители села Аккуль Таласского района в 1941 году собрали более 900 тысяч пудов зерна. Колхозы досрочно выполняли свои обязательства по сдаче зерна, мяса, шерсти, сена, яиц и других продуктов. Труженики области в то время собирали по 400-800 центнеров сахарной свеклы с каждого гектара! Все это шло на помощь фронту и голодающим регионам страны.

Пол-Европы, полземли

Тысячи казахстанцев прошагали пол-Европы, приближая День Победы. Героически проявляли себя наши земляки. Гвардии лейтенанту Михаилу Фаязову, трижды раненному на войне, за проявленные отвагу и мужество при освобождении Польши присвоено звание Героя Советского Союза. Такого же звания удостоен работник джамбулского сахарного завода Андрей Сорокин, именем которого названа улица в Таразе. В одном из боев он прямой наводкой подбил танк и пулемет противника, уничтожив 20 фашистов. Он остался один у пушки и продолжал вести огонь до последних мгновений жизни.

Героями Советского Союза также стали наши земляки Петр Томасевич, Илья Шкловский, Федор Копдань и другие солдаты, отдавшие жизни во имя освобождения Венгрии и Чехословакии.

Казнь преступников

В послевоенные годы состоялся ряд судебных процессов над высокопоставленными чинами фашистской Германии. Один из судов состоялся в Риге. Среди главных обвиняемых – начальник полиции и СС в Прибалтике Фридрих Эккельн. На его совести – более 20 тысяч убитых людей.

Обвиняемых приговорили к смертной казни через повешение. Среди тех, кто должен был осуществить приговор, был джамбулец Жуманали Пазельбаев.

— Я не знал, кто именно был передо мной во время казни, – вспоминает ветеран, дважды награжденный орденом Великой Отечественной войны. – Но в те минуты я думал о миллионах наших братьев и сестер, отцов и матерей в годы жестокой войны, развязанной, по сути, одной страной, одним одержимым человеком. И сегодня я каждый день прошу у Аллаха одного: чтобы вы, наши дети, внуки и правнуки, никогда не узнали новой войны.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Обсуждение: 2 комментария
  1. Меруерт:

    Низкий поклон ветеранам!

  2. Шарипа:

    Отличная статья респект вам!!!

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика