Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:24, 16 сентября 2023

Ербол Карашукеев поздравил семью Найзабековых с рождением девочек-тройняшек


Тройню девочек выходили в Жамбылском перинатальном центре, это третья тройня, которая появилась в 2023 году в Таразе, сообщает портал ec-sport.kz

Накануне девочек-тройняшек торжественно выписали из роддома в Таразе.

Как рассказали в пресс-службе областного управления здравоохранения, в семье Найзабековых из села Мерке Меркенского района родились три девочки. Мама — Гулжан Адибаева учитель английского языка в школе-гимназии №17 имени И. Трубицына. Глава семьи Нурбол Найзабеков госслужащий, работает главным инспектором государственного правового подразделения аппарата акима Меркенского района.

Малышки появились на свет в Таразе, в Жамбылском областном перинатальном центре. Девочкам дали имена Аяна, Айша и Айла.

В этой семье уже подрастают двое сыновей — Нурхан и Амирхан. А во второй раз молодая женщина забеременела сразу тройней. Девочки-тройняшки появились на свет раньше срока – на 33-й неделе беременности. Вес новорожденных при рождении составлял 2 490, 2 300 и 2 700 граммов. Врачи сделали всё возможное, чтобы жизни девочек, родившихся раньше положенного срока, ничего не угрожало.

Сразу после рождения они нуждались в интенсивной терапии и находились в отделении реанимации. На второй день жизни малышки были переведены в отделение неонатологии.

После стабилизации состояния новорожденные находились вместе с матерью, которая до родов прошла школу по подготовке к родам и уходу за новорожденными младенцами, отметили в ведомстве.

В день выписки врачи отметили хорошее самочувствие и увеличение веса у детей. Сейчас малютки хорошо набирают в весе, за ними организован специальный уход. В молодой семье, ставшей многодетной, теперь растет пятеро детей.

В рамках рабочей поездки в Меркенский район аким области Ербол Карашукеев посетил семью Найзабековых и поздравил счастливых родителей с рождением троих дочерей.

Глава региона высказал теплые слова пожеланий семье Найзабековых, отметив, что они являются образцом для молодежи, а государство всегда будет поддерживать такие семьи.

В 2022 году в жамбылском регионе на свет появились 25 тысяч малышей, из них семь троен. За 8 месяцев 2023 года родились 16,5 тысячи младенцев, из которых 191 — двойни и три тройни.

Фото пресс-служба акима Жамбылской области

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика