Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:51, 29 июня 2023

Современная IT академия для разных возрастов действует в Таразе


Подготовка IT-специалистов, обучение навыкам информационной и технологической работы для разновозрастных желающих проходит в Таразе на базе местного вуза, передает ec-sport.kz.

«В Международном Таразском инновационном институте имени Ш.Муртазы активно ведется работа по созданию IT кластера в системе регионального образования, — сообщил руководитель областного управления цифровых технологий Руслан Нохрабеков. – Такая возможность реализована в рамках трехстороннего меморандума между институтом, управлением цифровых технологий акимата Жамбылской области и Национальной палатой предпринимателей Жамбылской области «Атамекен».

Напомним, в ноябре 2022 года на базе Международного Таразского инновационного института была открыта IT академия в рамках реализации национального проекта

«Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» в Жамбылской области. По словам спикера, деятельность IT Академии заключается в формировании навыков и компетенций XXI века у обучающихся, обучение навыкам работы с информационными технологиями.

Возраст обучающихся в IT академии — от десяти до 50+ лет. В список курсов, которые здесь можно прослушать, входят подготовка к ЕНТ по информатике, робототехника, графический дизайн, компьютерное моделирование (3D printing, UV printing, работа на лазерном устройстве).

Имеется курс повышения цифровой грамотности «серебряный IT», а также мастер-классы по виртуальным коммуникациям в социальных сетях, монтажу видеороликов, SMM skills и другие. Рассматриваются предложения по запросам на определенные курсы и мастер-классы.

Как пояснил спикер. Международный Таразский инновационный институт имени Ш.Муртазы стал партнером Академии информационных и сетевых технологий HUAWEI и сетевой академии CISCO.

«Лучшие компании мира — академия HUAWEI, академия CISCO в направлении информационно-коммуникационных технологий, современная платформа для подготовки высококачественных специалистов. Этот образовательный материально-технический ресурс позволил повысить качество образования мирового уровня для подготовки конкурентоспособных специалистов», — сообщил Руслан Нохрабеков.

IT Академия расположена в Доме студентов Международного Таразского инновационного института. На площади в 300 квадратных метров разместились лаборатории, кабинеты, коворкинг-центр, компьютерный класс и видеостудия.

Руководитель цифрового ведомства Руслан Нохрабеков напомнил, что, согласно Посланию Главы государства, по республике до 2025 года необходимо подготовить более 100 тысяч IT-специалистов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика