Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:00, 11 февраля 2023

Около 70 тысяч случаев заболевания ОРВИ зафиксировано в Жамбылской области


В Жамбылской области растет количество заболевших ОРВИ, гриппом и другими простудными заболеваниями, передает ec-sport.kz.

Как сообщили в управлении здравоохранения Жамбылской области, прививочная работа против гриппа проведена в регионе  в предэпидемический сезон в октябре — ноябре 2022 года, было привито 97 522 человек из группы риска.  С 1 октября 2022 года зарегистрировано 68 968 случаев заболевания ОРВИ. Подтверждено лабораторно 92 случаев гриппа и 47 случаев не гриппозных вирусных инфекций.

Из всего числа заболевших ОРВИ 61,4% составили дети до 14 лет, 6,9% — дети до одного года, 2,8% беременные. Летальных случаев от гриппа не зарегистрировано.

Свыше 20 тысяч жамбылцев болеют ОРВИ каждый год, а гриппом более ста человек — из них 70% это дети в возрасте до 14 лет. Новый эпидемиологический сезон в регионе начался в октябре и продлится примерно до мая следующего года. Подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями был зафиксирован в Жамбылской области уже в начале эпидсезона.

«Призываем население области соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа. Необходимо чаще проветривать помещения, соблюдать правила гигиены рук. При кашле и чихании надо закрывать рот носовым платком или салфеткой. Для снижения риска осложнений необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в случае появления первых симптомов ОРВИ и гриппа и строго выполнять рекомендации врача по лечению, не занимаясь самолечением», — предупредили в ведомстве.

Для своевременного оказания медицинской помощи больным ОРВИ и гриппом обеспечена готовность инфекционных стационаров, службы скорой медицинской помощи во всех регионах области, функционируют областная инфекционная больница и 11 инфекционных отделений центральных районных больниц.

Инфекционные стационары оснащены необходимым оборудованием для больных, лекарственными средствами, в том числе противовирусными  препаратами, имеются установки для обеззараживания воздуха, дезинфицирующие средства.  

На амбулаторном этапе больные с ОРВИ обслуживаются с выездом на дому медицинскими работниками мобильных бригад ПМСП и бригадами медработников скорой медицинской помощи. Для изолированного приема больных с симптомами ОРВИ функционируют фильтры и изоляторы  во всех регионах области.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика