Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:34, 13 января 2023

Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев посетил предприятия Таласского района


Маулен Ашимбаев проинспектировал ход восстановительных работ в Таласском районе, передает портал ec-sport.kz.

По информации акимата региона, в сопровождении акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова Маулен Ашимбаев ознакомился с деятельностью завода по производству цианида натрия ТОО «Talas Investment Company». Предприятие в состоянии производить до 15 тысяч тонн цианида натрия, из них  5 тыс. тонн  — предназначены для экспорта.  Численность работников на предприятии составляет 552 человека.

Компанией реализуется инвестиционный проект по расширению производства до 30 тысяч тонн цианида натрия. За счет реализации второй очереди проекта будет создано дополнительно 300 новых рабочих мест. Ожидаемое увеличение объемов производства цианида натрия позволит увеличить объем экспорта цианида натрия до 10 тыс. тонн и полностью покрыть потребности внутреннего рынка.

В ходе визита председателя Сената РК обсужден вопрос финансирования проекта по подведению инфраструктуры для увеличения производственной мощности предприятия.

Далее председатель Сената РК посетил котельную КГП «Игілік». Котельная работает в штатном режиме, горячая вода и тепло стабильно поступают в жилые дома и социальные объекты.

В ГКК«Игілік» требует реконструкции мазутное хозяйство и два паровых котла, однако предприятие на данный момент испытывает финансовые трудности.

Маулен Ашимбаев отметил, что по итогам рабочей поездки все поднятые вопросы будут детально изучены.

В городе Каратау председатель Сената РК осмотрел жилые дома, пострадавшие во время сильного урагана. В результате чрезвычайной ситуации природного характера в Каратау пострадали 12 многоэтажных жилых домов и здание акимата города. Подрядчики приступили к ремонтным работам.

На встрече с жителями города Маулен Ашимбаев подчеркнул, что восстановительные работы находятся на особом внимании Сената Парламента РК. Также он сообщил, что будет оказана помощь для реализации инфраструктурных проектов в Каратау. Жители поблагодарили руководство страны и области за оперативное решение проблем.

Председателю Сената РК также доложили о ходе восстановительных работ в сельских округах.  Порывистый ветер стал причиной обрывов линий электропередачи в Бериккаринском, Коктальском, Тамдинском, Каскабулакском, Каратауском сельских округах. Электричество полностью восстановлено в 3 сельских округах. В Каратауском сельском округе село Есейхан к электричеству подключили, село Караой подключат в течение нескольких дней. В Каскабулакском сельском округе запустили дизель-генераторы. В районе бригада из 56 человек занимается восстановлением электросетей, задействовано 11 единиц техники. В сельских населенных пунктах и в районном центре с подачей воды налажено.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика