Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:12, 20 сентября 2022

Таразский и Санкт-Петербургский ВУЗы подписали меморандум о сотрудничестве


Жамбылская и Ленинградская области укрепляют сотрудничество в сфере образования, передает портал ec-sport.kz

Как сообщили в пресс-службе областного акимата, жамбылская делегация во главе с акимом области Нуржаном Нуржигитовым с рабочим визитом посетила Ленинградскую область РФ.

Глава региона встретился с ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталием Морозовым.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся развития аграрной науки, подготовки высококвалифицированных кадров, трудоустройства молодых специалистов, повышения уровня научных исследований.

Стороны выразили готовность к обмену опытом, достигнуты договоренности по развитию многостороннего взаимодействия казахстанских и российских вузов.

По итогам встречи президент Международного Таразского инновационного института Ерболат Саурыков и ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов подписали меморандум о сотрудничестве.

В ходе визита делегация ознакомилась с работой ряда предприятий.

Жамбылцы посетили агрофирму «Выборжец», которая является крупнейшим поставщиком овощей и зелени в Северо-Западном регионе РФ. «Выборжец» производит томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец, зелень, салаты, грибы. Общая площадь хозяйства холдинга составляет более 100 га. Два года назад здесь построили цех по производству компоста и комплекс по выращиванию шампиньонов.

Делегация побывала на Гатчинском заводе по производству комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц, ознакомилась с производством строительной компании «RUSPAN», выпускающей сэндвич-панели и каркасы для быстровозводимых зданий, посетила кондитерское объединение «Любимый край», которое более 20 лет производит овсяное печенье.

В научно-исследовательской производственной компании «Электрон» жамбылцы ознакомились с разработкой и производством медицинского диагностического оборудования, комплексных и ИТ-решений в здравоохранении. Компания является лидером российского рынка в своей сфере.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика