Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:16, 12 сентября 2022

Торгово-логистический комплекс построят на казахстанско-кыргызской границе


Жители Алматы, Бишкека и Тараза смогут покупать свежую продукцию казахстанских и кыргызстанских аграриев по сниженным ценам. Новый торгово-логистический комплекс будет этому способствовать, передает портал ec-sport.kz

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на контрольно-пропускном пункте «Карасу» в  Кордайском районе побывали заместитель Премьер-Министра РК-министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов. Они ознакомились с проектом строительства на границе Казахстана и Кыргызстана индустриального торгово-логистического комплекса, на территории которого размещаются складские и производственные помещения, будет храниться и перерабатываться агропромышленная продукция. 

Разработан проект межправительственного соглашения о регулировании деятельности нового комплекса. 

Индустриальный торгово-логистический комплекс будет построен на  территории пунктов пропуска  «Карасу» и «Ак Тилек». Акимат Жамбылской области выделил для  строительства земельный участок площадью 39 га, рассматривается вопрос о дополнительном выделении земельного участка в 100 га. В рамках проекта также будет проведена модернизация контрольно-пропускного пункта «Карасу». Строительство большой автостоянки начнется уже в этом году.

По информации ведомства, строительство данного объекта позволит сократить количество посредников, снизить себестоимость продукции для потребителей и снизить сроки доставки. Помимо этого, ожидается активизация деловых связей между производителями и предпринимателями двух стран, в частности, Чуйской области в Кыргызстане и Жамбылской области в Казахстане. Основными потребителями продукции будут жители Алматы, Бишкека и Тараза.

«Таких объектов по Казахстану будет пять. Один из них — в Кордайском районе, строительство которого планируется завершить к 2025 году. Создание такого комплекса позволит максимально использовать транзитный потенциал двух стран. Сейчас определяются приоритетные направления развития торгово-логистического комплекса —  выпуск востребованной, высокотехнологичной продукции, создание мест для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, развитие кооперационных производств в сфере легкой промышленности, строительство транспортно-логистических объектов, соответствующей международной  системе  производства товаров», — отметил Серик Жумангарин в ходе посещение объекта.

Помимо этого, будет осуществляться промышленная кооперация в системе международных товаропроводящих сетей ЕАЭС. Будут построены логистические объекты и созданы услуги с дальнейшей интеграцией в систему международных товаропроводящих сетей, отметили в ведомстве.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика