Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:26, 26 января 2022

1395 объектов бизнеса пострадали в ходе январских событий в Казахстане


1 466 различных зданий и сооружений подверглись нападениям по всему Казахстану, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на следственный департамент МВД РК.1400 объектов бизнеса пострадали в ходе январских событий в Казахстане

В городах Алматы, Талодыкорган, Тараз, Шымкент, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Актобе, Атырау и Семей ущерб нанесён 71 государственному учреждению, среди которых 12 зданий акиматов и 27 объектов полиции.

«Больше всего пострадали объекты бизнеса, которые наряду с повреждением, подверглись и полному разграблению – их 1395. Кроме того, уничтожены и повреждены свыше 700 автотранспортных средств, из которых свыше 500 служебного транспорта полиции, минобороны, МЧС, скорой помощи и других госорганов. А также 116 — гражданских лиц. При этом, в ходе нападений, разграблению подверглись 7 охотничьих магазинов, из которых похищены 1564 единицы гражданского оружия», — доложил о масштабах погромов Санжар Адилов, начальник Следственного департамента МВД РК.

Общая сумма заявленного предварительного ущерба по уголовным делам превысила 87 млрд тенге

На данный момент по уголовным делам, находящимся в производстве, общая сумма заявленного предварительного ущерба превысила 87 млрд тенге. Сумма продолжает расти по мере обращения пострадавших лиц.

Отметим, что около 70% расследуемых преступлений составляют кражи из торговых объектов

Глава государства поручил расследование по установлению причин террористических актов и их организаторов Генеральной прокуратуре. В этой связи, все уголовные дела данной категории и связанные с ними, переданы в производство межведомственных следственно-оперативных групп, под руководством специальных прокуроров.

По остальным уголовным делам расследования проводятся органами внутренних дел, национальной безопасности, экономического расследования и антикоррупционной службой.

«Основную долю данных преступлений, 1356, или порядка 70% — составляют дела о кражах, которые в основном совершены из торговых объектов г. Алматы в процессе хаоса, вызванного беспорядками. 127 уголовных дел расследуются по фактам незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, ещё 30 дел – по фактам их хищения. Кроме того, 63 уголовных дела зарегистрированы по фактам умышленного повреждения и уничтожения имущества, 12 – по угонам, 24 – по разбоям и грабежам, 23 – по применению насилия и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Всего за совершение краж и грабежей задержаны и водворены в ИВС 274 человека», — отметил Санжар Адилов.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика