Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:41, 31 октября 2021

«Крепкая семья — крепкое государство»: в Таразе придумали, как сократить разводы


В Таразе в центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», состоялось заседание круглого стола «Крепкая семья — крепкое государство», передает корреспондент ec-sport.kz.в Таразе придумали, как сократить разводы

Организатором встречи выступило Жамбылское общественное объединение «Корпоративный фонд «ЖерАна». Участниками обсуждения актуальной проблемы разводов стали представители заинтересованных ведомств, акимата города, ветераны, общественности и СМИ. в Таразе придумали, как сократить разводы

Предваряя обсуждение, модератор встречи ветеран труда Мария Ибраимова отметила, что в последние годы в стране заметно увеличивается число разводов.

«Только по городу Таразу, по статистике, с начала этого года распались 909 семейных пар. А это на 67 процентов больше, чем за такой же период 2020 года. Это не может не вызывать беспокойства. И надо как-то помочь молодым людям не наломать дров в своей семейной жизни, находить компромисс, как-то решать возникшее недопонимание между супругами. Ведь многие горячие молодые люди начинают разводиться уже в первые годы после свадьбы, и это в большинстве случаев можно еще предотвратить. Семья – ячейка общества, его основа, и если основа будет крепка и стабильна, значит, будет стабильность в нашем казахстанском обществе», — сказала Мария Ибраимова

Как пояснила председатель Жамбылского общественного объединения «Корпоративный фонд «ЖерАна» Роза Калдыбекова, председатель Таразского городского суда Алтынбек Мадемаров вышел с инициативой помочь сохранить семью супругам, которые намерены развестись.

«Чтобы сократить число разводов, не допустить распада семьи, укрепить семейные отношения, со стороны председателя Таразского городского суда предложено начать совместную работу с нашим общественным объединением «Жер-Ана» и центром духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым». Подавшие на развод пары будут направляться горсудом в этот центр для разрешения конфликтных ситуаций, достижения консенсуса, психологической поддержки конфликтующих супругов. Нами готовится  совместный с городским судом меморандум по укреплению семейных ценностей», — рассказала Роза Калдыбекова.

«В этом Доме Матери сама обстановка располагает к задушевным беседам, — заметила Мария Ибраимова. — Ведь здесь есть свои психологи, которые смогут помочь парам разобраться в своих отношениях. Здесь есть возможность пообщаться с уважаемыми женщинами ветеранами, матерями-героинями, хранительницами народных традиций и обычаев семейной жизни. Они и выслушают, и дадут мудрые советы, как сохранить и укрепить семью».

В ходе заинтересованного обсуждения первый заместитель начальника департамента полиции полковник полиции Бахыт Ратаев, начальник 3-го управления облпрокуратуры Данияр Кемелхан, руководитель ОФ  «Общественная позиция» Асия Калиева, ветераны Еркинбек Солтыбаев, Касымхан Толендиев, Людмила Сушкова подчеркнули, что необходимо сохранять  семейные ценности, следуя национальным обычаям и традициям. Необходимо помочь молодожёнам сохранять семьи, со школьной скамьи воспитывая подрастающее поколение в духе уважения к семейным ценностям. Ведь формирование у юношей и девушек правильного понятия о жизни, об этических нормах станет залогом их счастливой семейной жизни в будущем.

Участники обсуждения говорили и о том, что необходимы дополнительные меры социальной поддержки молодым семьям при приобретении или строительстве жилья, повышения ежемесячных денежных выплат и единовременных пособий при рождении первого ребенка, а также другие меры помощи молодым семьям.

Руководитель совета деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области депутат областного маслихата Айгуль Акчалова предложила свою помощь. По ее словам, можно организовать проведение встреч с выездом на места для беседы с разводящимися супругами.

Ведь реальность в том, что больше всех страдают при разводе дети, которые эмоционально остро реагируют на  разрыв родственных отношений. Возникают морально-социальные и психологические  трудности, стрессы для всех сторон. Именно социально-правовая помощь специалистов, человеческая  поддержка, жизненный опыт почетных матерей, воспитавших достойное поколение, смогут вывести амбициозных эмоциональных молодых людей  на диалог, помочь услышать друг друга, оздоровить и сохранить семьи, сказала Айгуль Акчалова.

Руководитель отдела внутренней политики акимата города Тараза Улана Сламбекова отметила, что для разъяснения важности семейных ценностей и единства семьи с учащимися школ и студентами колледжей проводятся организованные городским отделом образования тренинги.

«Тема проводимых тренингов — «Семейные ценности». Также проводятся онлайн-встречи с родителями школьников на платформе ZOOM, где психолог проводит интервью, разъясняя важность семейных ценностей и единства семьи. Что касается предложенной сегодня идеи — это великолепная возможность попытаться разрешить семейные споры и конфликты. Открывшийся недавно в Таразе центр духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» может оказать в этом деле неоценимую помощь», — рассказала Улана Сламбекова.

Напомним, в центре «Анаға тағзым», построенном в Таразе, рядом с парком имени Кайрата Рыскулбекова, занимаются сохранением и популяризацией национальных традиций. Здесь для женщин откроются курсы, на которых можно освоить новую профессию, получить правовую и психологическую помощь. Для детей и подростков — тренинги, занятия декоративно-прикладным искусством. Для молодых и многодетных матерей — кулинарная студия «Береке», студия дизайна «Бойтұмар», галерея материнской славы «Алқа», кабинет национальных инструментов «Қазына», клуб девушек «Сырғалым», школа хореографии «Ерке сылқым» и другие. Решить проблемы многодетных и малоимущих семей помогут представители местных исполнительных органов, которые будут проводить приемы граждан и встречи с населением. Экспозиционный зал «Мирас», предназначен для показа национальных казахских обрядов.

Центр «Анаға тағзым» — «Дом матери» построен в преддверии празднования 30-летия Независимости РК и в рамках проекта «Таразға тарту». Возвела трехэтажное здание в рамках социальной ответственности бизнеса жамбылская строительная компания «АрайСтройМаркет-2003». Построенный «под ключ» Центр «Анаға тағзым» передан в собственность городу.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика