Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:12, 23 сентября 2021

Жамбылская область занимает второе место в республике по экономическому росту


Эпидемиологическую ситуацию в регионе, меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции и ход прививочной кампании рассмотрели на очередном аппаратном совещании под председательством акима области Бердибека Сапарбаева. Также главе региона доложили о социально-экономическом развитии области по итогам восьми месяцев текущего года. Как оказалось, по данным показателям мы занимаем лидирующие позиции среди других областей страны, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области .

По первому вопросу Бердибек Сапарбаев обратил внимание на то, что в целом в регионе сокращается количество заразившихся коронавирусной инфекцией, но при этом растет число инфицированных среди школьников. На сегодняшний день заражены 146 учащихся.

Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, на сегодняшний день коронавирусной инфекцией заразились 19 480 человек, из них 94,2 процента уже выздоровели. За последние сутки заболели 55 человек. В настоящее время на лечении находятся 1135 больных.

По мнению главы региона, хоть область и перешла в «зеленую зону», расслабляться еще рано. Ситуация может измениться в любую минуту.

По словам Асета Калиева, в случае повторного обострения эпидемиологической обстановки потребуется открытие дополнительных кислородных станций в Кордайском и Меркенском районах.

— Также важно продолжать дезинфекционные мероприятия. Особое внимание уделите соблюдению санитарных требований в школах. До конца месяца мы должны довести показатель вакцинации до 90 процентов, необходимо усилить эту работу, — сказал Бердибек Сапарбаев.

По второму вопросу повестки дня отчиталась руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова. Она отметила, что были проанализированы показатели социально-экономического развития региона и ход освоения бюджетных средств за восемь месяцев текущего года, а также прогнозы по итогам сентября. Экономический рост в регионе за отчетный период составил 105,3 процента (республиканский показатель — 103,6 процента). Жамбылская область находится на втором месте среди регионов после Алматы. Эту позицию мы сохраняем уже в течение трех месяцев.

— Обеспечен рост в сфере промышленности на 6,2 процента, сельском хозяйстве – на один процент, строительстве – на 11,3 процента, обеспечения жильем – на шесть процентов, инвестиций — на 20,2 процента, торговли – на 4,4 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5 процента увеличились показатели и в сфере транспорта и логистики, — сказала Г. Жауынбекова.

Кроме того, среднедушевые номинальные денежные доходы населения в первом квартале текущего года составили 89,4 тысячи тенге, увеличившись в номинальном выражении на 17,2 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Среднемесячная заработная плата во втором квартале текущего года составила 203,8 тысяч тенге, продемонстрировав рост на 25,8 процента. В прошлом году показатель был на отметке 162 тысячи тенге.

По словам руководителя управления финансов Жаксылыка Сапаралиева, доходы областного бюджета по состоянию на первое сентября составили 296,7 миллиарда тенге, или 104,8 процента. При этом собственные доходы исполнены на 64,7 миллиарда тенге или на 126,7 процента. Стоит отметить, что это третий показатель среди областей и городов республиканского значения.

— План по собственным доходжам местных бюджетов перевыполняется. Бюджетные средства по области освоены на 299,9 миллиарда тенге или 99,7 процента. Данный показатель является вторым среди областей и городов республиканского значения, — сказал глава управления.

Подводя итоги встречи Бердибек Сапарбаев поручил продолжить работу в этом направлении.

— По итогам восьми месяцев результаты неплохие. В целом по экономическому росту мы занимаем второе место в республике. Тем не менее, потенциал области используется не в полной мере. Итоги девяти месяцев, в том числе и годовые, не должны быть ниже республиканского значения по всем показателям. Каждый день анализируйте, работайте со статистикой. Средства должны быть полностью освоены, — поручил ответственным лицам аким.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика