Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:14, 16 сентября 2021

27 предприятий Жамбылской области увеличили заработные платы работникам


В этом году 27 предприятий области увеличили заработную плату работникам на 23 процента, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона. 

Об этом было сказано на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством акима области Бердибека Сапарбаева

В ходе собрания глава региона отметил такие вопросы, как защита прав работников, предупреждение трудовых конфликтов, устранение и предотвращение задолженностей по заработной плате, повышение минимальной заработной платы на основании Послания Главы государства.

Исполняющий обязанности руководителя управления трудовой инспекции областного акимата Ернар Есиркепов сообщил, что совместно с местными акиматами и социальными партнерами осуществляются систематические плановые работы, направленные на регулирование и мониторинг состояния социально-трудовых условий. По его словам с начала года состоялось 75 заседаний комиссии, жалобы работников решаются через комиссию.

Всего рассмотрено 130 вопросов, 95 из которых решены путем примирения работодателя и работника. Остальные 35переданы в суд в порядке административного судопроизводства.

— По итогам проверок работодателям выписано 27 обязательных к исполнений предписаний, наложено 12 штрафов на общую сумму 1 560 595 тенге. На сегодняшний день штрафы взысканы полностью в интересах государства. Вместе с тем, за отчетный период установлена задолженность по заработной плате в размере 218,2 млн.тенге. Все долги погашены, защищены права 1374 работников.

В этом контексте большое значение имеет совместная с местными исполнительными органами работа, направленная на регулирование трудовых отношений.

Одна из основных мер, направленных на регулирование социально-трудовых отношений, — меморандум о стабилизации производственных процессов, недопущении сокрашения штатов. Этот меморандум утвержден всеми 10666 юридическими лицами области (100%). Республиканский показатель — 63,7%.

Главы районов подхватили идею о подписании меморандумов с крупными предприятиями, инциированную главой региона. В результате область показала лучший результат по республике. Коллективные договоры по улучшению трудовых условий работников приняты в 6807 предприятиях.

— Между областным акиматом, Центром профсоюзов Жамбылской области и представителем работодателей Жамбылской области подписано региональное соглашение о социальном партнерстве на 2021-2023гг. Договор зарегистрирован в Министерстве труда и социальной защиты населения РК. В рамках соглашения показатель принятия коллективных договоров достигнет 100%, — рассказал Ернар Есиркепов.

В целях установления контроля над трудовыми спорами и конфликтами управление сформировало список предприятий, подверженных трудовому риску, подготовило карту «Горячая точка», куда вошло 57 предприятий. Ежемесячно осуществляется мониторинг.

Глава региона подчеркнул важность профзсоюзов в защите прав работников. К тому же, аким подчеркнул актуальность работ по внедрению трудовых договоров в систему E-HR, используя возможности цифровизации трудовой сферы. Раскритикована работа акимов ряда районов и городов.

— Районные и городская трехсторонние комиссии должны принять активное участие в реализации поручения Главы государства о повышении минимальной заработной платы. Работы нужно выполнять планово. В целом, зарплата должна ежегодно увеличиваться как минимум на 2% выше уровня инфляции. Рассмотрите дополниьельные источники.

Не нужно говорить «Работаем, скоро устраним недочеты». Кому нужны работы без результата? Мы не должные допускать задолженности по заработной плате. Работники должны вовремя получать деньги. Вместе с тем, следите и за тем, чтобы не возникало вопросов с переводом обязательных перечислений, — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Глава региона поручил создать специальную рабочую группу по вопросу на повестке дня, которая обязуется решать разносторонние вопросы.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика