Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:16, 14 сентября 2021

Вице-премьер Ералы Тугжанов ознакомился с ходом восстановительных работ в Байзакском районе


Жамбылскую область с рабочим визитом посетила Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Они ознакомились с ходом реализацией поручений Президента страны и государственных программ, с развитием региона, восстановительными работами в Байзакском районе, встретились с местными жителями, а также посетили социальные объекты в Таразе.

Вице-премьер Ералы Тугжанов в сопровождении акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева встретился с жителями села Кайнар. Ералы Тугжанов заявил, что ход восстановительных работ находится на контроле Президента страны, все работы будут завершены в сроки.

Всего пострадало 122 объекта недвижимости, в том числе 106 жилых домов, 12 коммерческих и 4 социальных объекта. В настоящее время 12 подрядных организаций приступили к ремонтно-восстановительным работам. Задействовано 23 единицы техники и 185 рабочих. На сегодняшний день отремонтировано 62 жилых дома. В целом восстановительные работы планируется завершить до 10 ноября. Вместо значительно пострадавшей средней школы №5 села Жибек жолы начато строительство новой школы. Правительственная делегация ознакомилась с ходом строительных работ.

В Таразе заместитель Премьер-Министра побывал в 14 микрорайоне, где ведется строительство областного онкологического диспансера. Объект ТОО «Тур-Ахмет и Компания» планирует сдать до конца этого года. На данный момент внутренняя отделка завершена на 90 процентов, наружная отделка – на 95 процентов. Диспансер будет оснащен  технологическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам качества, для лечения и реабилитации онкобольных.

Далее он посетил ТОО «Super Pharm», которое является производителем одноразовой стерильной и нестерильной одежды, операционного белья для медицины, одноразовых медицинских инструментов, медицинских масок. Здесь выпускают в сутки 60 тысяч медицинских масок, в год 15 миллионов медицинских изделий. Между ТОО «Super-Рharm» и ТОО «СК-Фармация» заключены долгосрочные договоры на поставку медизделий.  На предприятии работают 550 человек.

В производственном комплексе фармацевтического назначения ТОО «Амир и Д» в год будут выпускаться 15 миллионов экспресс-тестов, в том числе на коронавирус, гепатиты А, В, С, на содержание наркотических веществ и другие, 1,5 миллиона контрольных растворов и около 50 тысяч рулонов для стерилизации. Ералы Тугжанов осмотрел складские помещения, где будут храниться лекарства и медизделия.  Всего в компании работают около 220 человек.

Затем Ералы Тугжанов побывал в гимназии «Arai–Elite» на 1200 ученических мест, построенной за счет частных средств ТОО «Абылай-сана 2003». Вице-премьер осмотрел учебные кабинеты, компьютерный класс, лабораторные кабинеты химии, физики и биологии, актовый зал, столовую. Ученики углубленно изучают математику и английский язык. В свободное время детей обучают шахматам, вокалу, рисованию, игре на домбре.

— Установлен турникет, 79 видеокамер интегрированы с центром оперативного управления департамента полиции области. На каждом этаже есть отдельные туалеты для девочек и мальчиков. Сейчас обучение проходит по принципу «один класс – один кабинет», — рассказывает директор школы Жанна Мадимарова.

После вице-премьер направился в медицинский центр «Arai», где оказывается стационарная (45 коек), стационарозамещающая (15 коек) помощь, работают отделения общей хирургии и общей терапии, отделение клинической лаборатории. Мощность поликлиники – 95 посещений в смену. К поликлинике прикреплены около 4000  жителей.

Вице-премьер посетил также кондитерскую фабрику ТОО «Сауле». Предприятие было построено в рамках программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы в 2017 году. Всего трудятся около 150 сотрудников. Производственная мощность фабрики —  12000 тонн сладкой продукции в год. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии, Дании, Швейцарии. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предприятие получило государственные субсидии на развитие производственной инфраструктуры.

В ходе посещения историко-этнокультурного комплекса «Көне Тараз» вице-премьер особое внимание обратил на то, что архитектура города Тараза претерпела кардинальные изменения.  На территории комплекса в едином стиле построены сразу несколько объектов; амфитеатр под открытым небом, художественная галерея, областной историко-краеведческий музей, центр «Руханият және тарихтану» имени Шерхана Муртазы, галерея мастеров и ремесленников, центр туризма, выставочный павильон.

Вице-премьер в областном центре посетил также центр «Анаға тағзым», теннисный центр.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика