Абитуриенты ожидают результаты конкурса на присуждение государственного образовательного гранта университета Дулати в Таразе, передаёт портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу вуза.
75 тысяч абитуриентов РК подали заявки для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Преимущественное право в случае равенства баллов — у обладателей знака «Алтын белгі», знака отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию, победителей международных и республиканских олимпиад. В текущем году МОН РК впервые выделило квоты и для социально уязвимых слоев населения — детей из многодетных или неполных семей, а также для тех абитуриентов, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями. Предусмотрены квоты для граждан из числа сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами РК.
Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати предоставляет возможность учиться бесплатно и без гранта.
По информации учреждения, в университете Дулати для абитуриентов проводятся интеллектуальные игры «Жастар – болашаққа жол бастар» и «Жас талап», областной конкурс по робототехнике. Победители получают грант (100% скидка за обучение), призеры – скидки по оплате за обучение (75% и 50%).
«Если же вы все-таки начали учиться за свой счет, то можете со временем получить образовательный грант», — отмечают в университете.
По результатам каждого семестра в вузе освобождается часть образовательных грантов, которые затем вручают наиболее успешно обучающимся студентам в своей группе образовательных программ. Для старшекурсников есть Президентская стипендия. Непременное условие – она вручается только отличникам.
«Возможность получить льготы на обучение в вузе абитуриентам и студентам предоставляет Ассоциация «KAZENERGY», которая проводит отбор кандидатов на оплату обучения за счет средств, выделяемых в рамках Северо-Каспийского и Карачаганакского проектов. Главное условие – хорошая учеба. Иногда бывает, что какие-то другие работодатели присылают документы, что они предоставляют студентам университета Дулати, которые хорошо учатся, свои гранты. Данная информация сразу же поступает в деканаты», — рассказали в вузе.
Кроме того, ежегодно фонд «Общественные инициативы академика Уркумбаева М.Ф.» устраивает конкурс на получение стипендии данного Фонда.
Ряду категорий студентов Университетом Дулати предоставляются скидки по оплате за обучение в размере 10% — 100%. Согласно правилам предоставления, их имеют сироты, многодетные, малообеспеченные, обучающиеся с особыми образовательными потребностями, победители интеллектуальных и спортивных соревнований, студенты, имеющие высокие показатели в учебе, общественной и культурной жизни университета.
Каждому студенту стоит помнить о том, что гранты и льготы можно получить и сохранить только при условии хорошей успеваемости, активном занятии наукой и участии в общественной жизни, — подчеркнули в университете Дулати.