Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:03, 22 июля 2021

Новые специальности разработают в университете Дулати к новому учебному году


К началу нового учебного года Таразский региональный университет планирует разработать 17 новых и обновить 225 образовательных программ, передаёт портал ec-sport.kz.
В следующие 5 лет в университете будет реализовано 11 образовательных программ — 6 бакалавриата, 4 магистратуры, 1 докторантуры. Об этом сегодня на площадке РСК сообщил председатель правления-ректор Таразского регионального университета им.М.Х.Дулати Талгат Ешенкулов.
Как заметил спикер, в настоящее время университет Дулати является крупнейшим вузом региона, который готовит специалистов по 230 образовательным программам бакалавриата, магистратуры и докторантуры.
— Как вы знаете, с 13 по 25 июля проходит конкурс по присуждению образовательных грантов, заявку на который можно подать через веб-портал «Электронного правительства» www.egov.kz. На педагогические образовательные программы выделено 300 государственных грантов, это в 1,5 раза больше, чем прежде, — сказал Т. Ешенкулов.
В ходе брифинга ректор университета остановился на одном из важных вопросов для студентов — общежитии.
— Университет располагает 3 общежитиями на 1 335 студентов. Строительство еще одного общежития будет завершено к новому учебному году. В первую очередь, места будут предоставлены обучающимся из отдаленных сел, районов, областей. Подача заявления на получение места в общежитии осуществляется только после зачисления. После него же студенту присваиваются логин и пароль, с помощью которых он сможет войти в базу и получить услугу, — сказал он.
Региональный университет также вносит свой вклад в решение социальных проблем региона. Так, студентам, относящимся к специальным категориям, предоставляются льготы по оплате за обучение. Ежегодно они составляют сумму от 15% до 100%.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика