Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:11, 29 мая 2021

По ту сторону собак: благое дело или концлагерь для животных?


В Жамбылской области неблаговидные факты всплыли вокруг собачих питомников, где содержатся бродячие животные. Благое, казалось бы, дело, вдруг натолкнулось на волну непонимания и негодования жителей, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на газету Караван.

Кадры для взрослых

Все началось с рассылки в мессенджерах видеоматериалов, в которых собаки поедают себе подобных, а их трупы сжигаются. Утверждается, что это происходит в жилом массиве Орман города Тараза, что на границе с селом Жалпак-тобе соседнего Жамбылского района.

Мы выяснили, что подобное происходит в частном питомнике. В наш визит, к сожалению, хозяев заведения для животных не оказалось, а встретили нас только закрытые ворота. Но через невысокий забор хорошо видно, что на территории питомника разгуливают около 50 собак. Животные крупнее кормились  из одного небольшого корыта помоями, а те, что мельче, уныло брели по территории питомника. Увы, дедовщина процветает и здесь: кто сильнее, тот и барин!

Прямо около ворот дымились несколько трупов собак, подожженных, видимо, совсем недавно. Отчего они умерли, и проводился ли ветеринарный осмотр животных, осталось неизвестным.

Им чихать на наше мнение?

Подошедшие к нам местные жители стали рассказывать о неудобствах, которые создал питомник посреди жилого массива.  Они утверждают, что вонь от заведения особенно распространяется в ветреную погоду по всей округе.

— Я тоже снимала видео с этого питомника, — говорит женщина, представившаяся по имени Замира. — Увидела, как сжигают здесь умерших животных, поэтому и сняла на мобильный телефон происходящее. Видео, где собаки едят друг друга, сняли наши соседи, которые постоянно проходят мимо питомника. Я не знаю, почему разрешили размещение собачьего питомника прямо в центре жилого массива, вопреки всем санитарным нормам! Но теперь и днем и ночью слышны собачьи визг, лай, вой. Запах бывает ужасным при ветре, но ведь это только начало их работы! Что будет через несколько месяцев – здесь невозможно будет дышать воздухом! Если питомник не закроют, мы готовы подать в суд, чтобы местные власти обратили внимание на эту ситуацию!

Понять местных жителей можно. Массив Орман (Лесхоз) считается экологически чистым районом. Он был развит как элитный садоводческий кооператив еще в советское время, и здесь преимущественно расселялась партийная номенклатура. Кругом деревья, рядом протекает река Талас, в домовладениях цветущие сады. Несколько лет назад здесь вздумали строить пескоблочный цех. Тогда жители возмутились и устроили настоящий скандал предпринимателям, отстояв свое право на чистый воздух. Потом кто-то построил было деревообратывающий цех. Но в первый же день, после визга болгарок, электропилы и других инструментов хозяин прекратил работу: жители устроили нешуточные разбирательства.

— Теперь еще и питомник? Почему наши предприниматели не думают о том, что размещение их объектов требует скрупулезного выбора? Почему не было общественных слушаний? Они что, «чихать» хотели на  мнение жителей? И почему мы, простые граждане, должны постоянно находиться в состоянии борьбы с незаконными объектами? Мы уже обратились с письмом к акиму области и города с требованием удалить питомник из этих мест, — возмущаются жители.

На территории питомника часто сжигают трупы собак, а невыносимый зловонный запах не даст долгое время находиться рядом с заведением

Ну и что же тут криминального?

В пресс-службе акима города Тараза сообщили, что по распространенным кадрам аким Тараза Ержан ЖЫЛКЫБАЕВ дал поручение правоохранительным органам разобраться  с данными фактами.

—  Сотрудники полиции оштрафовали владельцев собак из-за допущенных нарушений, провели разъяснительную работу. Но, по правде говоря, мы не знали, что происходит это на территории питомника для собак.  Сейчас мы будем изучать ситуацию подробно, — рассказала советник акима города Зарина КУАТОВА.

Владелица питомника Вероника КОРОЛЕВСКАЯ не видит ничего криминального в происходящем. Более того, она намерена продолжить работу именно на этой территории.

— Я видела заявление жителей и видео, где собаки поедают друг друга, — поясняет она. – Этот инцидент произошел, к сожалению, в мое отсутствие. Территорию немного запустили, но сейчас идет строительство вольеров.  Запах отсутствует, питомник огорожен.

По ее словам, территория арендуется, и никакая комиссия по данным фактам к ним не приезжала.

— Мы спасаем животных! – говорит она. — Государство не хочет нам помогать, а бездомных собак после отстрелов меньше не становится. В ближайшем будущем будем официально оформлять приют. Арендуем территорию на средства неравнодушных людей. Куда нам переезжать за город? У нас большое количество животных, а территории нет. Для нас это большая проблема.

Получается, что пока приют работает без всяких разрешений. Вот почему в городском акимате не в курсе того, что в Таразе появился частный питомник…

— Я понимаю жителей. С ними мы переговорим в ближайшее время. Как только найдем территорию вдали от города, конечно, переедем. Но на данный момент это нереально, — резюмирует Вероника.

Выкуп за свою собаку

Между тем, в крупный скандал попал и другой жамбылский питомник, который обустроен по всем правилам и работает за чертой города — «Актос». На днях жительница города нашла там своего потерянного питомца. Однако забрать его просто так не получилось – с нее потребовали 1000 долларов! Разразившийся скандал привел к тому, что общественники города обнародовали этот факт в соцсетях и рассказали о тех же знакомых фактах: поедании собаки и трупов животных. Свидетельницей всего этого кошмара и стала жительница города, которая никак не могла вызволить из плена свою собаку.

Питомца ей вернули только после того, как была вызвана полиция.

В «Актосе» содержатся еще больше собак – около 800. Вольеров, судя по публикациям пользователей, здесь очень мало. Проход внутрь заведения строго воспрещен, а у ворот стоит охрана. Что происходит там, в застенках питомника, которые жители уже называют «концлагерем для собак»?

Кто должен открывать питомники?

Конечно, решать проблему бродячих животных как-то надо. Но становится понятно, что организацией питомника все-таки должны заниматься не отдельные граждане. Необходимо перенимать опыт других стран, где такая работа поставлена на государственный уровень. Тогда питомники были бы обустроены по всем правилам и соблюдением ветеринарных и санитарных норм и не досаждали жителям, а факты продажи животных жестко могли бы пресекаться.

Но это требует дополнительных бюджетных затрат. И немалых. Ведь содержание питомника сулит огромные расходы на питание животных (одна собака в среднем нуждается в двух килограммах мяса в день), их перевозку, ветеринарный осмотр, кастрацию или стерилизацию, а также строительство и обустройство вольеров. Плюс к этому содержание штата сотрудников, обеспечивающих уход за животными.

Во и получается, что государству пока легче усыплять бродячих собак.

Газета «Караван», 27.05.2021

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика