Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
5:45, 12 июля 2019

День реки Аспары впервые отметили в Меркенском районе


В приграничном регионе Казахстана и Кыргызстана  появился  новый праздник — День реки Аспары, сообщает ИА «Эк-спорт». Его цель — усиление дружественных  отношений между жителями Меркенского  (РК) и Панфиловского  (КР) районов сопредельных стран.

Чуть ранее аналогичное мероприятие прошло на территории соседей с участием членов малого бассейнового совета из Жамбылской области.  Встречи состоялись благодаря поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и финансовой помощи Агентства США по международному развитию (USAID).

Надо сказать, что к мероприятию меркенцы готовились очень ответственно. Оно прошло  на высоком уровне.  В течение двух дней на праздничной диалоговой площадке произошел обмен опытом между членами малых бассейновых советов по рекам Аспара и Куркуреусу.  И во время неформального общения много раз звучали слова о том, как важно выстраивать братские отношения между народами,  придерживаться принципов устойчивого управления водными ресурсами с учетом интересов всех сторон.  Такая позиция критически важна, учитывая, что трансграничная река — это источник жизни, без нее невозможно обеспечить нормальное существование сообществ, особенно в условиях засушливого климата региона.

На футбольном поле было немало захватывающих моментов

В праздник были вовлечены спортсмены двух стран и местные жители. В Мерке прошли соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната и поднятию гири.

Встречи на разных площадках были очень эмоциональные. Например, канат казахстанские члены МБС перетянули на самолюбии — соперники подобрались крепкие и весьма упертые.

Громкие аплодисменты  сорвал Рауф Сабитов, член МБС по реке Аспара  (РК). В свои 68 лет он 33 раза поднял 16-килограммовую гирю.

Выступая первым с гирей, председатель ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас» Рауф Сабитов не оставил шансов на победу ни спортсменам, ни членам бассейновых советов

 

 

 

Соперников на этот вид спорта нашлось всего двое и сравнительно молодых. Одному из них удалось поднять гирю чуть более 10 раз, другому —  чуть более 20.

Во второй половине дня члены малых бассейновых советов и сотрудники РЭЦЦА наградили победителей детских тематических конкурсов на лучшие стихотворение, рисунок и рассказ. В летнем лагере Меркенского ущелья состоялся самый веселый праздник  сезона — День Нептуна.

Вечером для гостей был дан великолепный концерт  артистов художественной самодеятельности Меркенского района.   Душевные песни создали особую трогательную атмосферу. И, конечно, гости праздника были искренне благодарны меркенцам за такой прием.

На второй день участники встречи побывали в саду с карликовыми плодовыми деревьями крестьянского хозяйства «Ровшан» (находится в приграничном селе Андас батыр). Здесь благодаря использованию рельефа местности уже несколько лет  функционирует капельное орошение без электроэнергии.  По словам Ширина Бадалова, председателя казахстанского МБС по реке Аспара,  система капельного орошения окупилась уже на второй год. Если раньше во время полива сада по арыкам в горной местности плодородный слой буквально вымывало, то сейчас гумусный слой сохраняется, вода подается непосредственно под корни деревьев.

Этим опытом заинтересовались  члены МБС по реке Куркуреусу. Там также есть возможность использовать рельеф местности, чтобы создать в поливной трубе необходимое давление для капельного орошения и сэкономить на  энергоресурсах.  Технологией живо заинтересовалась журналистка из Африки Петро Коце, которая готовила фоторепортаж  с мероприятия на Аспаре. Ширин Бадалов  с удовольствием консультировал и ее, и крестьян по поводу особенностей капельного орошения и выращивания садовых культур.

Двухдневная встреча без галстуков прошла в теплой дружественной атмосфере.  Жители бассейна реки Куркуреусу  теперь тоже планируют провести у себя аналогичный праздник.

Фото Елены Ефимовой//ec-sport

Об авторе: Елена Ефимова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика