Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:50, 09 февраля 2019

Творчество Мукагали Макатаева — это голос народа


Литературный вечер «Есіңе мені алғайсың…», посвященный дню рождения выдающегося казахского писателя и поэта Мукагали Макатаева прошел в Таразе, сообщает портал ec-sport.kz.

В Таразском городском доме культуры имени Ыкыласа Дукенулы собрались жамбылцы, которые ценят и любят его творчество. Специально на литературный вечер прибыли известные акыны изАлматинской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Шымкента. Гостями стали родной сын поэта Жулдыз Макатаев вместе с супругой Бакытгуль Айдаровой. Были приглашены ветераны, молодежь, представители культуры, образования, СМИ.

Участники встречи декламировали отрывки из произведений писателя, а в своих выступлениях говорили о том, что эта поэзия и в наше время не утратила своей актуальности. Потому что Мукагали Макатаев это особое явление в казахской литературе.

Ведущий вечера — поэт, директор радио «Shalqar», лауреат Государственной молодежной премии «Дарын» Калкаман Сарин.

 

«Этот литературный вечер, который проходит в Таразе, имеет особое значение для всех нас. Потому что творчество Мукагали — это голос народа, и он без сомнений останется в нашей памяти», — сказал первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков.

Организаторами вечера, проведенного в рамках программы «Рухани жаңғыру», выступили областное управление внутренней политики и управление культуры.

 

 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика