Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:54, 29 июня 2018

Областной форум в честь столицы Казахстана прошел в Таразе


20-летию столицы Республики Казахстан — города Астаны посвятили областной форум «Астана – аймақтардың арқауы!» в Таразе, передает ec-sport.kz. 

В Центральном концертном зале «Баласагун» на форум собрались представители неправительственных организаций, этнокультурных, ветеранских и молодежных объединений, деятели культуры, трудовые коллективы, бизнес-сообщества, средств массовой информации.

Открыл областной форум аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов.

«Празднование Дня столицы имеет особое значение, сказал глава региона. — День столицы – это не только  праздник для жителей Астаны,  но и для всей страны. За 20 лет наша столица превратилась в современный, динамично развивающийся мегаполис с неповторимым обликом и архитектурным стилем. Сегодня современная Астана – это  гордость народа, символ независимости и суверенитета страны».

Остановившись на истории становления и развития столицы — административного, социально-экономического и политического центра страны,  Аскар Мырзахметов поздравил всех с юбилеем столицы.

Затем состоялось представление для участников форума 20-ти новых социальных объектов и предприятий, которые появились в Жамбылской области в рамках республиканской акции «20 объектов — к 20-летию Астаны». В числе этих 20-ти объектов восемь детских садов, четыре спортивно-оздоровительных комплекса, вторая очередь солнечной электростанции ТОО «Burnoye Solar-2», завод по добыче и обработке пищевой соли, цех на молокоперерабатывающем заводе, сельский музей истории, врачебная амбулатория, сельхозкооператив, новый 70-квартирный многоэтажный жилой дом.

«Каждый год новыми достижениями в социально-экономическом развитии встречает День столицы жамбылский регион, внося свою лепту в развитие страны. Стало традиционным ко дню празднования столицы открывать в нашей области промышленные и социально значимые объекты. За 20 лет введено в эксплуатацию более ста производственных предприятий, построено 350 социальных объектов», — продолжил глава региона.

«Наша столица стала реальным воплощением мечты многих поколений наших предков и грандиозных, исторических планов нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Нынешняя Астана – это центр евразийского пространства, где проходят различные встречи политических лидеров, деловых партнеров и инвесторов, самых высоких представителей конфессий и религий, мировых деятелей культуры и искусства. Астана участвует в формировании международной повестки дня, выступает с важными политическими, экономическими и гуманитарно-миротворческими инициативами, направленными на обеспечение устойчивого развития мирового сообщества и решение конфликтных ситуаций», — сказал аким области.

Он напомнил, что столица Казахстана в 2017 году стала местом проведения  международной выставки «EXPO», и сегодня, динамично развиваясь, Астана уверенно ведет за собой всю страну, являясь символом поступательного развития страны в целом и позитивных перемен в жизни каждого казахстанца. «Уверен, жамбылцы и впредь будут предпринимать все усилия для дальнейшего развития Казахстана и его столицы. Пусть процветает наша Астана, а жизнь каждой семьи будет наполнена радостью, благополучием и уверенностью в завтрашнем дне», — резюмировал Аскар Мырзахметов.

Своими пожеланиями по случаю празднования Дня столицы поделились поэт, заслуженный деятель РК Кайырбек Асанов, доктор педагогических наук, профессор ТарГПУ Турсынай Абдикадырова,  выпускница НИШ Еркежан Ыбыраева.

Заместитель директора школы-гимназии №40 города Тараза Ирина Щедрина подчеркнула, что указ, подписанный 20 лет назад Главой государства о переносе столицы, имеет историческую ценность.

«За это исторически короткое время, благодаря мудрому и дальновидному решению, мы получили новую столицу Астану, ставшую жемчужиной Евразии, — сказала спикер. — Сегодня расцвет Астаны – это не просто свершившийся исторический факт. Это летопись независимости нашего государства. Сегодня уникальный облик Астаны стал воплощением стремительного роста образованной, умной и активной молодежи, развивающейся на  ценностях «Мәңгілік Ел». Уроки становления Астаны для молодого поколения поистине бесценны. Когда я смотрю на нашу столицу, меня переполняет большая гордость. Это – моя столица. За 20 лет нам удалось построить современный мегаполис. Здесь пишется история будущего, история побед и успехов, история мира, дружбы, и созидания. Пусть наша молодая, но уверенно смотрящая вперед Астана процветает, объединяет всех нас, становится величественнее и прекраснее. Вместе нам под силу не просто сделать Астану одним из лучших городов мира, но и сохранить ее красоту и самобытность для потомков».

Выступавшие на форуме отмечали, что Астана стала главным символом независимости, духовной модернизации, драйвера успешного развития всего Казахстана, международным центром динамичного развития.

В завершение форума была показана большая концертная программа с участием артистов Жамбылской областной филармонии.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика