Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:55, 25 ноября 2017

К халатности казахстанских чиновников в сфере бизнеса примут меры


На II форуме по защите бизнеса «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства» поставлены задачи по дальнейшему улучшению бизнес-климата в стране, передает ec-sport.kz.

Участники форума обсуждали какие из 114 пунктов «Дорожной карты бизнеса-2020» исполнены и как это повлияло на «самочувствие» предпринимателей.

На совместном с НПП РК «Атамекен» форуме в Генеральной прокуратуре РК приняли участие Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, Генпрокурор РК Жакип Асанов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов, Председатель общественного совета по поддержке предпринимательства при партии «Нур Отан» Мейрам Пшембаев, заместитель Генпрокурора РК Марат Ахметжанов и заместитель председателя Правления Нацпалаты Рустам Журсунов.

Была затронута тема незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Например, особого внимания заслуживает вопрос усиления ответственности должностных лиц. Практика показывает, что система сдержек и противовесов не работает. Чиновники за свои ошибки, зачастую повлекшие для бизнеса «летальные» последствия, фактически никакой ответственности не несут.

Только в 2016 году на действия должностных лиц поступило более 44 тысяч жалоб, при этом к дисциплинарной ответственности привлечено всего 17 чиновников, к административной – 15. За первое полугодие 2017 года эта цифра составила – 18 077, привлечено к дисциплинарной ответственности – 6 госслужащих, к административной – 20.

В текущем году в целях реализации Послания Главы государства, Национальной палатой предпринимателей, Министерством национальной экономики и госорганами проведена большая работа по дерегулированию бизнеса и снижению его издержек. В результате отменяются выборочные проверки, часть проверок заменяется профконтролем, контрольные функции госорганов сокращаются до 30% — (из 544 предложено к сокращению 165) и сроки проверок сокращаются на 50% (с 30 до 15 рабочих дней).

Вместе с тем, данные меры являются только началом сокращения контрольно-надзорных функций государственных органов и сокращения количества проверяющих.  Статистика показывает, что в некоторых органах сохраняется высокая контрольная нагрузка. Вся система госконтроля заточена на системе управления рисками.

Как показывает практика, отдельные госорганы пытаются проводить контроль при помощи своих подведомственных организаций — различных РГП, АО, ТОО и институтов, предоставляя им функции по проведению мониторинга и анализа.

Отметим, всего за время существования Нацпалаты было выявлено 570 системных проблем, 362 из которых удалось решить. Наибольшее количество проблем установлено в сфере строительства и архитектуры — 53 или 10,3%, транспорта и логистики — 51 или 10%, медицины и фармацевтики — 40 или 8%.

 

 

2274

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика