Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:08, 24 октября 2017

Омирали Нышан взял «золото» чемпионата мира

На чемпионате по паратхэквондо в Лондоне жамбылец Омирали Нышан стал двукратным чемпионом мира, сообщает ec-sport.kz.

В рамках реализации молодежной политики, в Жамбылской области активно приобщаются к спорту люди с ограниченными физическими возможностями.

С 16 по 20 октября в Лондоне проходил VII чемпионат мира по паратхэквондо. В соревновании приняли участие более 270 спортсменов с ограниченными физическими возможностями из 57 стран мира. Четверо спортсменов из Тараза, Атырау, Актобе и Уральска представляли Казахстан.

Золотые медали завоевали спортсмены Омирали Нышан из Тараза и Домбай Нурлан из Атырау. В итоге сборная команда Казахстана заняла третье место в итоговом общекомандном зачете, а Омирали Нышан стал двукратным чемпионом мира по паратхэквондо.

Как сообщили в управлении физической культуры и спорта, на чемпионате в Лондоне Омирали Нышан выступил в весовой категории свыше +75 кг. В классе К42 он одолел Нариман Ахмада, спортсмена из Ирана, со счетом 17-15. А в финальной встрече с Когбаба Ясар Самином из Турции победил со счетом 23-11.

Уроженец Жамбылской области Омирали Нышан занимается спортом шесть лет. В свои 23 года он уже был воспитанником заслуженных тренеров РК по тхэквондо — Алмаза Абдикаирова и Нуржана Есильбаева. Омирали является мастером спорта РК международного класса и членом национальной сборной команды. Впервые Омирали прославился на международной арене в 2014 году, на V Чемпионате мира. Тогда спортсмен из Казахстана впервые стал чемпионом мира по паратаеквондо.

«Хочу выразить слова благодарности президенту казахстанской Федерации таеквондо Владимиру Киму за безграничную поддержку этого вида спорта, включённого в программу Олимпийских игр в Токио в 2020 году», — отметил Омирали Нышан.