Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:02, 11 октября 2017

Аграрный сектор станет новым двигателем экономики в Казахстане


В рамках госпрограммы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» повысить производительность жамбылского аграрного сектора планируется путем объединения более 500 тысяч крестьянских хозяйств в кооперативы, сообщает ec-sport.kz.

Потребность в продовольствии не только в Казахстане, но и во всем мире постоянно растет. Для того, чтобы составить достойную конкуренцию в глобальном агропроизводстве, Жамбылская область привлекает стратегических инвесторов для производства молочной продукции. В планах уже через три года увидеть жамбылскую продукцию на рынках зарубежных стран и стран СНГ.

Стабильный рост производства помогут обеспечить новые технологии и оборудование.

Выполняя поставленные Посланием Президента РК задачи, уже 700 мелких хозяйств в Жамбылской области объединились в 50 сельскохозяйственных производственных кооперативов. В растениеводческой отрасли в 36 кооперативов объединено 631 хозяйство. В животноводстве 68 хозяйств объединились в 6 кооперативов.

57 хозяйств составили два кооператива в Меркенском районе, объединившись в проект «Меркі өнімдері». Процесс объединения хозяйств находится на постоянном контроле областного акимата.

Меркенский кооператив, объединяя молочных производителей и заготовителей сена, будет осуществлять сбыт молочной продукции. В ближайшие пять лет ожидается довести переработку молока каждым кооператором до 50 тонн в сутки. Также в Меркенском районе планируется строительство молочного завода.

Проект стоимостью 5,8 млрд. тенге имеет большое будущее и может обеспечить работой 350 местных жителей.

Другой сельскохозяйственный кооператив — «Жуалы Сут» объединил несколько десятков производителей молока Жуалынского района. В кооператив также объединяются хозяйства Шуского и Рыскуловского районов. В планах кооператива наладить глубокую переработку молока и занять нишу на зарубежных рынках.

В 2017 году в Жамбылской области планируется создать 40 сельскохозяйственных производственных кооперативов. На их поддержку из местного бюджета выделено 16,7 млн. тенге.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика