Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:22, 03 июля 2017

Более 70% осужденных в колониях Жамбылской области обеспечены работой


По словам прокурора области Ерната Сыбанкулова, в рамках реализации проекта «Занятость в колониях» прокуратурой региона совместно с ДУИС области постоянно открываются новые рабочие места для осужденных, передает портал ec-sport.kz.

«За свой труд заключенные получают зарплаты, которые накапливаются на их лицевых счетах, и, выйдя на свободу, осужденный будет иметь при себе честно заработанные деньги, которые, конечно же, станут подспорьем для начала честной жизни», – рассказал прокурор области.

Осужденные восстанавливают раритетные автомобили, изготавливают деревянные блюда, юрты, строительные материалы, содержат кроликов, выращивают перепелок и овощи.

Только за истекший период 2017 года работой обеспечены 159 заключенных, 11 субъектами предпринимательства на территориях исправительных учреждений области открыты новые производства. К примеру, ИП  «Чернявская» производит кожаные изделия, ИП «ЖЕБЕ» — трикотажные изделия, ИП Шарипова — металлические изделия.

Для поддержания положительных социальных связей осужденные отбывают наказание в исправительном учреждении по месту жительства, ближе к родственникам. Постоянное общение с родными является одним из ключевых факторов для последующей интеграции осужденного в общество, и более того, снимает финансовую нагрузку с родственников от поездок на длительные расстояния.

К примеру, осужденному К. более 11 раз было отказано в отбывании наказания по месту жительства без каких либо веских причин, а его единственному близкому родственнику — матери преклонного возраста, проживающей в Алматинской области, было тяжело навещать своего сына в другом регионе. Только после вмешательства прокуратуры К. был переведен ближе к матери.

«Мы надеемся, что в результате проводимой работы осужденные вернутся в общество честными гражданами с желанием работать во благо страны, и не будут совершать повторные преступления», – резюмировал прокурор области.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика