Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:42, 24 июня 2022

XII региональный форум «17 регионов дерматовенерологов, дерматокосметологов и лепрологов» проходит в Таразе 


Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» (КНЦДИЗ) МЗ РК, кафедра дерматовенерологии Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова и ОО «Общество дерматовенерологов, дерматокосметологов и лепрологов» проводят XII научно-образовательный региональный форум «17 регионов дерматовенерологов, дерматокосметологов и лепрологов», передает портал ec-sport.kz.

В историческом комплексе «SHAHRISTAN» состоялось открытие форума специалистов дерматовенерологической службы РК. В церемонии открытия приняли участие Калиев Асет Аскерович, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области, Абишев Асылхан Туреханович, директор РГП на ПХВ «Казахский научный центр дерматологии и инфекционных заболеваний» МЗ РК, г. Алматы, Оспанова Сания Алмешевна, дерматовенеролог, дерматокосметолог, к.м.н., завотделом последипломного образования КНЦДИЗ МЗ РК, член EADV, г. Алматы, Айткулова Валентина Рамазановна, к.м.н., ассистент кафедры персонализированной медицины, Павлодарский филиал НАО «Медицинский университет Семея», г. Павлодар и Абдусаметов Данияр Марсович, главный врач Жамбылского областного кожно-венерологического диспансера.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев.

— Уважаемые гости и участники Форума! Позвольте поприветствовать вас и поблагодарить оргкомитет за принятие решения о проведении XII научно-образовательного регионального форума «17 регионов дерматовенерологов, дерматокосметологов и лепрологов» в г. Тараз. Уверен, что данный форум внесет неоценимый вклад в развитие современной дерматовенерологической службы РК, даст возможность ознакомиться с самыми инновационными разработками медицинской науки в области дерматовенерологии и дерматокосметологии, обогащая участников передовыми знаниями, а также станет площадкой для научного общения и обсуждения актуальных вопросов, обмена практическим опытом и внедрения их при оказании медицинской помощи пациентам в области дерматовенерологии, дерматокосметологии и смежных специальностей, — сказал А. Калиев.

Форум проводится в рамках Всемирного дня витилиго, который традиционно отмечается в мире 25 июня и призван повышать осведомленность о заболевании среди населения. В работе форума принимают участие более 120 медицинских сотрудников из разных областей страны и Кыргызской Республики, среди которых известные отечественные специалисты и ученые, а также молодые врачи.

Мероприятие традиционно организуется с 2015 года и уже стало популярной площадкой научно-практического общения. Именно здесь впервые презентовали методы лечения кожных заболеваний, которые впоследствии зарекомендовали себя передовыми. На одной из сессии был представлен инновационный метод лечения витилиго – узкополосная фототерапия, который сегодня успешно внедрен на практике. Cпециалисты КНЦДИЗ совместно с коллегами из Центра витилиго и здоровья кожи — лидеры в Центральной Азии по лечению пациентов с витилиго методом трансплантации эпидермальных клеток.

— Благодаря, в том числе и этим передовым методам, за последние пять лет в Казахстане заболеваемость витилиго снизилась почти в 1,2 раза. Наметилась четкая тенденция уменьшения новых случаев заболеваемости сифилисом и гонореей. Для улучшения ситуации в прошлом году в стране разработан Стандарт организации медицинской помощи больным с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП) в соответствии с Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», обновлены клинические протоколы, изменен алгоритм диагностики сифилиса, — говорит Асылхан Абишев, директор КНЦДИЗ.

Хорошие результаты демонстрируют открытые недавно в лечебных учреждениях специализированные кабинеты со смежными специалистами дерматовенерологической службы: подолога, трихолога, стоматолога. Востребованными среди пациентов стали кабинеты дерматохирургии, дерматоонкологии, психодерматологии и кабинет сексуального здоровья.

Образовательные нововведения последних лет нацелены на улучшение качества подготовки специалистов. Открыта специализированная программа резидентуры по дерматовенерологии, основанная на передовых международных стандартах ведения ИППП. На стадии разработки программа дистанционного обучения медицинских работников по современным аспектам профилактики, диагностики и лечения ИППП и веб-портал. Интегрированы современные подходы диагностики и лечения ИППП в учебные программы среднего специального, после среднего высшего, дополнительного и последипломного медицинского образования.

Участники XII научно-образовательного регионального форума  специалистов дерматовенерологической службы РК ознакомятся с результатами научных исследований, связанных с выявлением природы возникновения кожных заболеваний, которые проводились в стране в последние годы. На форуме будет работать школа молодого специалиста с участием резидентов КНЦДИЗ, где будут обсуждены отдельные клинические случаи и особенности заболеваний.

В рамках форума врачи КНЦДИЗ проведут консультации пациентов с хроническими тяжелыми дерматозами и окажут организационно-методическую помощь специалистам Жамбылского областного кожно-венерологического диспансера.

В связи с объявленным в стране «Годом детей в Казахстане» ведущие специалисты КНЦДИЗ оказали консультативно-диагностическую помощь маленьким пациентам области с дерматологическими заболеваниями на базе центральной районной больницы Меркенского района. В ходе благотворительного мероприятия осмотрено около 90 детей, родители и медицинские работники получили ценные рекомендации.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика