Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
4:21, 06 мая 2020

Бердибек Сапарбаев: заготавливать и перерабатывать местную сельхозпродукцию


Какими ресурсами и возможностями обладает АПК региона для того, чтобы соответствовать критериям продовольственной безопасности: вырастить, сохранить, переработать и реализовать своему потребителю по доступным ценам. В этом разбирался аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Жамбылский район, передает корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Посетил аким области товарищество «Kaz Fruits Line» в Каратобинском сельском округе, занимающееся хранением и реализацией овощей и фруктов. Предприятие имеет два хранилища общей вместимостью две тысячи тонн. Современное германское оборудование позволяет регулировать температурный режим и влажность, попутно проводя очистку воздуха от вредных микробов и бактерий.

Однако, по словам директора фрукто-овощехранилища Кошкенбая Кулмамбетова, хранить пока нечего. Прошлый год выдался неурожайным на яблоки, несмотря на обилие интенсивных садов в регионе. Именно на данную культуру делает упор предприятие, однако вместо двух тысяч садоводы завезли лишь 300 тонн. 

Помимо этого, предприятие и радо бы закупать и хранить яблоки, чтобы предложить их рынку в межсезонье по приемлемой для потребителя цене. Однако отсутствие оборотных средств не позволяет проводить закуп. Цена вопроса – 300 — 350 миллионов тенге. Между тем, осенью появляются перекупщики, которые забирают фрукты прямо с садов по бросовой цене. Садоводы особо и не торгуются, так как надо срочно рассчитываться за те же средства защиты от различных болезней, оплачивать долги. Есть проблема и фитозащитного контроля на границе с Кыргызстаном, откуда завозится основной объем яблок. Необходимы предпринимателю и земельные участки для открытия фирменных павильонов в Таразе, в районных центрах. 

Если бы решились эти вопросы, это позволило бы улучшить ситуацию с обеспечением жамбылцев свежими овощами и фруктами круглый год, считает Кошкенбай Кулмамбетов, в планах которого – построить еще овощехранилище на две тысячи тонн и наладить переработку овощей и фруктов. Земля для строительства подготовлена, а при благоприятном исходе на местные прилавки начнут поставляться джемы, повидло, соки, овощные салаты и многое другое по приемлемым для кошельков жамбылцев ценам.

Намерения предпринимателя нашли полное понимание со стороны Бердибека Сапарбаева.

«Это именно то, что нам нужно, — сказал глава региона. — Заготавливать и перерабатывать местную сельхозпродукцию, сократить количество перекупщиков и в итоге снизить цены, особенно в межсезонье. Мы поможем дешевыми кредитами, окажем содействие в открытии павильонов. Кроме того, здесь можно хранить и запасы стабилизационного фонда».

В теплице крестьянского хозяйства «Азамат» площадью один гектар поспевают огурцы, которых в год здесь собирают до 350 тонн. Огурцы реализуют по 220 тенге прямо из теплицы. Теперь здесь пытаются заняться выращиванием томатов, что более трудоемко и дорогостояще. Но руководство предприятия надеется, что все затраты может окупить цена на помидоры. 

Глава региона ознакомился далее с ходом реализации второй фазы проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных сетей системы «Капал». Бетонируются 24 внутрихозяйственных канала и устанавливаются лотки. В результате улучшится водообеспечение пяти тысяч гектаров в Жамбылском, Колькайнарском и Карасуском сельских округах, что поможет местным крестьянам получать более высокие урожаи. Проект стоимостью 3,6 миллиарда тенге должен завершиться в апреле 2021 года. 

Бердибек Сапарбаев отметил, что это нужный и важный проект, а также поручил ответственным лицам наладить собственное производство лотков.

Птицефабрика «Аса-Даму» покрывает до 70% потребности области в куриных яйцах. Предприятие намерено довести производство яиц до 100 млн. штук в год. Кроме того, здесь производят 280 тонн куриного мяса, имеется собственный завод по производству кормов.

Возделывание сахарной свеклы в регионе сегодня приобретает особое значение с учетом строительства сахарного завода в Шуском районе. Глава региона побывал на поле производственного кооператива «Пионер», который имеет 1 100 гектаров земли, 830 из них – поливные. Сладкий корнеплод размещен на 50 гектарах, всходы хорошие. Кроме того, хозяйство занимается овцеводством, в отарах – 2,5 тысячи голов мелкого рогатого скота. Аким области порекомендовал увеличить поголовье мериносов, шерсть которых весьма ценится на рынке.

Другой производственный кооператив – «Кызыл дихан» отвел под свеклу 100 гектаров, рядом расположено 100 гектаров кукурузы, семена которой приобретены в Сербии. Закуплено дизельное топливо по удешевленной цене 158 тенге за литр. В настоящее время идут посевные работы.

Глава региона напомнил, что качественные семена – залог хорошего урожая и посоветовал использовать новый вид комплексных удобрений, которые производит ТОО «Еврохим».

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика