Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:21, 17 сентября 2019

Как не стать жертвой интернет-мошенничества


В наш век современных технологий и тотальной цифровизации всех сфер человеческого бытия не стоят на месте и интернет-мошенники, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Жамбылской области. Причины, по которым наших граждан облапошивают в виртуальном пространстве, стары как мир: это безалаберность и игнорирование элементарных правил безопасности. 

В последнее время получило распространение мошенничество с проникновением к банковским счетам клиентов одного из казахстанских банков. К примеру, звонят к вам якобы из службы безопасности банка, вежливо обращаются по имени-отчеству и с беспокойством сообщают, что на вашем счете производятся подозрительные операции. Поэтому необходимо срочно проверить, действительно ли вы управляете своей картой. Для этого вежливый гражданин просит озвучить код из СМС-сообщения, которое поступило на телефонный номер владельца карты. Параллельно мошенник  регистрирует банковскую карточку потенциальной жертвы в системе приложений банка, которая позволяет управлять счетом через мобильный телефон, а для подтверждения выполняемого действия вводит искомый код. Таким образом,  он получает полный допуск к данным вашей карты с помощью мобильного приложения.     

Если к вам поступают подобные сообщения, не торопитесь реагировать, в первую очередь проверьте информацию через официальные колл-центры либо сайт банка. Если это необходимо, не поленитесь позвонить в офис финансово-кредитного учреждения либо к своему менеджеру. Главное — ни в коем случае нельзя доверять телефонным звонкам,  

Такая же система мошенничества с смс-кодом и последующей регистрацией в платежной системе может встречаться при операциях с недвижимостью и приобретением автотехники.  Еще одно незаменимое  правило: при совершении купле-продаже через интернет ни в коем случае не отправляйте предоплату за товар, пусть даже по очень выгодной цене. Помните: скупой платит дважды.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика