Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:03, 29 апреля 2019

Рухани жангыру: областной чемпионат по тогызкумалак на площадке прошел в Таразе


В рамках реализации программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Жамбылской области прошел областной чемпионат по национальной командной игре тогызкумалак на площадке, сообщает портал ec-sport.kz со ссылкой на областное управление физической культуры и спорта.

Во Дворце спорта «Тараз-Арена» 110 спортсменов из 11 команд города Тараза и районов области состязались в сообразительности, ловкости и командном духе.

Победителям и призерам были вручены медали и дипломы. Первое место завоевала сборная команда Шуского района, второе — сборная Жуалынского района и на третьем оказались спортсмены города Тараза.

Как отметили в обласпорте, тогызкумалак на площадке включен в подпрограмму «Рухани казына» республиканской программы «Рухани жангыру». Подобный формат древней игры предложил преподаватель физкультуры таразской школы №10 Аскар Шалов. Он предложил дополнить традиционную народную игру элементами массовости и физических нагрузок. По мнению автора проекта, преимуществом новой разновидности древней игры является совмещение логического мышления с физическими нагрузками, динамичность и командный дух. Играть могут не двое участников, а до 20-ти. В процессе игры происходит обучение более слабых игроков. Первый городской турнир по видоизменённому тогызкумалаку прошел в Таразе в 2013 году.

Организатором состязаний является облуправление физической культуры и спорта при поддержке акимата Жамбылской области.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика