Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:35, 17 мая 2018

Палата предпринимателей и областной акимат впервые представили программу возможностей развития промышленных предприятий


Впервые на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Жамбылский регион  презентовал итоги проведенной паспортизации предприятий. 

Проекты по развитию промышленных предприятий, сельхозкоопераций и поддержке инвестпроектов области представили акимат области и директор Региональной палаты предпринимателей, сообщает ИА «Эк-спорт» со ссылкой на пресс-службу НПП РК «Атамекен».

На встрече с институтами развития был отмечен большой экономический потенциал и инвестиционная привлекательность Жамбылской области.

«Каждый регион должен понимать свою точку роста и преимущества. С начала года «Атамекен» посетил 8 регионов страны. Могу сказать, что Жамбылская область одна из наиболее подготовленных и уже начала работу по повышению уровня промышленности и развитию бизнес-сектора», — выступил Аблай Мырзахметов.

Заместитель акима Жамбылской области Тимур Жанке в своей речи подчеркнул, что между Палатой предпринимателей и областным акиматом налажено тесное сотрудничество. Но для дальнейшей плодотворной работы региону необходима финансовая и нефинансовая поддержка.

Директор Палаты предпринимателей Марипбек Шакербек рассказал, что сегодня в регионе действует 596 промышленных предприятий, 422 из них представляют обрабатывающий сектор. По результатам анализа 88 предприятий будут заявлены для участия в программах господдержки.

«К примеру, 43 предприятиям необходима финансовая помощь в размере 3,9 млрд тенге, 55 не отказались бы от пополнения оборотных средств на 15 млрд тенге, а 23 компании нуждаются в обеспечении инфраструктурой на 1,1 млрд тенге. В целом, фактическая потребность в финансировании составляет 14,9 млрд тенге», — рассказал Марипбек Шакербеков.

Также были проработаны методы нефинансовой поддержки предприятий. По данным акимата, участие в закупках, содействие экспорту продукции, расширение сбыта рынка помогли бы значительно развиться. Если поддержать регион, валовой региональный продукт (ВРП) обрабатывающей промышленности увеличится на 6% к 2019 году, а объем произведенной продукции промышленной отрасли возрастет на 50 млрд тенге.

Руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Арнур Мухаметжанов, уверен: в случае поддержки бизнеса промышленность пойдет в рост.

Работа по паспортизации обрабатывающих предприятий заинтересовала госинституты поддержки — АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», АО «НУХ «Байтерек», АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС», которые в свою очередь выразили готовность поддержать проект.

Подводя итоги Аблай Мырзахметов отметил, что встреча была полезной и конструктивной для всех сторон.

«Сейчас задача повысить промышленный потенциал региона. Задача «Атамекена» — отработать всю методику, подходы и работу с Правительством РК. Это сотрудничество позволит выявить системные проблемы проекта, найти зарубежных инвесторов для региона и решить вопросы обрабатывающей промышленности Жамбылской области», – резюмировал Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

В конце совещания было подписано четырехстороннее соглашение НПП РК «Атамекен» с акиматом Жамбыльской области, АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» и АО «НУХ «Байтерек», в рамках которого будет детально мониториться каждый проект в части возможности поддержки.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика