Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:35, 16 февраля 2018

Аскар Мырзахметов: первейшая задача для города — поднять экономику!


В Таразе завершилась отчетная кампания акима города Рустема Даулета, сообщает ИА «Эк-спорт». На последнем отчете присутствовал аким области Аскар Мырзахметов.

Итоговая встреча с населением состоялась в Доме культуры Тараза, до этого прошли встречи по 11-ти территориальным округам областного центра.

Подробно остановившись на итогах социально-экономического развития города, Рустем Даулет отметил их положительную динамику. К примеру, восемь крупных предприятий Тараза произвели продукции на 32,5 миллиарда тенге, или 14,2%, они выпускают обувь, стальные конструкции, трубы, ферросплавы и многое другое. Малый и средний бизнес Тараза произвел продукции на 29,7 миллиарда тенге, его удельный вес составил 13%.

«Одним из наболевших вопросов населения города является присвоение статуса «жилого массива» дачным участкам и их электроснабжение, — рассказал Рустем Даулет. — В прошлом году была завершена работа по проведению геодезических и геологических изыскательных работ по 32 дачным массивам. В текущем году по ним будет завершена разработка проекта детальной планировки и присвоению им статуса «жилых массивов», для этого из бюджета города выделят 34,2 миллиона тенге. Также в этом году разработают ПСД по реконструкции сетей электроснабжения 28 дачных массивов города в районе Шолдала, Кумшагал, Кызыл-Абад и Кольтоган».

Затем в ходе обсуждения отчетного доклада к установленным в зале микрофонам выстроилась очередь. Жители обозначили те «болевые точки», решения которых они ждут от городских властей. В их числе разбитые тротуары после модернизации водных и газовых магистралей, невнимание медиков к жителям преклонного возраста, работа общественного транспорта, отданного в руки частных компаний-перевозчиков. По каждому вопросу аким города Тараза Рустем Даулет дал подробный и обстоятельный ответ, заверив, что проблемы найдут свое решение.

«Видим, что наш город уверенно идет по дороге развития и процветания, — сказал исполнительный директор общественного фонда «Центр общественного контроля и мониторинга Жамбылской области», депутат Таразского городского маслихата Бериккожа Серикбол. — Возрождаются прежние производства и открываются новые. Наш город становится не только ярким украшением на Великом Шёлковом пути, но и центром промышленного развития. Высоко ценю, что в прошлом году городские дороги были отремонтированы в соответствии с современными требованиями. Жители округа №10, где я избирался депутатом, благодарны городским властям за ремонт улиц Шаумяна и Тастандиева».

В заключение выступил присутствовавший на отчетном собрании аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов.

«Была проделана плодотворная работа, — сказал он. — Все замечания надо учесть, сегодня прозвучали замечания по тротуарам, мусору, автобусам — всё это нужно приводить в порядок. Необходимо поднимать экономику города, поскольку ряд производственных предприятий сейчас  простаивает, и это должно стать первейшей задачей для акимата города. Необходима работа по обеспечению занятости населения, подумать о создании рабочих мест, в том числе для молодежи. Много проблем в коммунальном хозяйстве города. Мы посетили «Жасыл-Ел Тараз», посмотрели технику, выявили проблемы, им предлагается сотрудничать с предприятиями, которые имеют необходимую технику. Это касается особенно ситуаций с сильными снегопадами».

 

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика